MENU

Заметки из зоны АТО. О самой опасной работе в артиллерии

3784 0

Заметки зоны АТО

К своим товарищам по службе и фронту я отношусь как к братьям. А к Олегу - как к брату старшему, признавая его старшинство, опыт и авторитет.

Мы познакомились в учебке. Бородач сорока с небольшим лет с серьгой в ухе и молотом Тора на шее - ну конечно наш чувак! На срочной службе добившись звания прапорщика, на мирняке Олег стал топ-менеджером банковской отрасли, в направлении банковских IT-технологий. Учился Олег на командира САУ 2С3, учился с интересом, и в разговорах мы однозначно сошлись во мнении, что в армию идти стоило исключительно с целью попасть на Восток. Единомышленники мы и в том, что после армии надо идти менять страну, а не возвращаться к зарабатыванию бабла. А еще мы любим вместе поржать)

После учебки мы распределились в одну бригаду, чему я был очень рад. Да еще и попали в один дивизион. В части Олега ждал такой же сюрприз, как и всех нас - у него поменялась специальность. Он был распределен на должность командира совершенно другой модели САУ.

Которая достаточно серьезно отличалась от той, которую он изучал. Но через мать и перемать учеба пошла бы, если бы эта новая модель была бы в наличии. Олег дико ругался по поводу бардака и отсутствия реального дела. Грозился писать рапорта и комиссоваться по медпоказаниям, чего сознательно не сделал до мобилизации. Но по факту ждал отправки на фронт, видя, что дивизион постепенно перераспределяют на буксируемую арту. Пока все это происходило, я ходил к нему пить кофе, коего мы оба любители. Наши диалоги на кухне под звуки заваривающейся турки были для меня отдыхом от ожидания непонятно чего.

Я перевелся в другой дивизион и уехал, он остался в части. Но не надолго. После месяцев ожидания вместо своей САУ Олег получил в руки противотанковое орудие. И уже больше месяца в АТО. Олег мне очень симпатичен тем, что он заботится о своих людях, старается их всем обеспечить. Вот и сейчас я помогаю именно ему и его расчету. Его работа одна из самых опасных в артиллерии. Все-таки только прямая наводка, прямой контакт с противником, да еще и не с чем-нибудь, а с танками, которые в реальности куда страшнее, чем можно было бы подумать. Но Олег по прежнему шутит, присылает мне забавные фото быта противотанкистов. Восторженно рассказывает мне, как попадает из своей «табуретки». Его расчету повезло с ним, если бы я попал в его подразделение - я бы пошел под его командование не раздумывая.

Максим КОЛЕСНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини