MENU

МАФия против бабушек с укропом

3838 0

О неважном. Каждый день столько трагических и значительных событий, что все время как-то не до мелочей вроде нашей полустихийной торговли. Так что не вините меня, что я тут о таком в такой день, у нас теперь все дни такие.

Скажите, кроме меня никого больше не удивляет, что у нас в каждом подземном переходе торгуют трусами, часами и прочим китайским копеечным товаром? Скажите, вам каждый день жизненно необходимо купить трусы по дороге на работу или домой? У меня вот по дороге к метро - целый квест. Надо проскочить мимо всех, раздающих рекламные проспекты скороговоркой объясняя "балконзастеклен, английскийучу, окнадвериесть, направасдала". Потом миновать подземную "трубу", где все толкаются и спешат, потому что от изначальных четырех метров ширины от перехода осталось только два. Остальное заняли лотки с теми самыми трусами и часами. Причем бабушек с клубникой и огурцами регулярно гоняют, а лоточников никто не трогает, они вроде как легальные. Дальше - надо пробежать вдоль галереи МАФов, где из одного орет музыка, из другого на всю окрестность - магнитола зазывает купить "модную одежду из Турции". (Ох, вы бы видели, что это за кошмар эта "модная одежда из Турции"). Тут же тебе суют бумажку с "новым ароматом" из "бутика" бочковой парфюмерии неизвестного разлива, потом опять рекламные листовки, ох, осторожно, не споткнись о рекламные щиты на тротуаре, потом пара МАФов с сосисками уже перед самыми дверями метро и наконец ты, уфф, попадаешь на станцию.

Больше всех мне нравятся бабушки со своими огородными богатствами и милым моему сердцу суржиком. Но их как раз частенько гоняет милиция. А вот трусы - в полной безопасности, у клубники и укропа они всегда выигрывают. Нет, я не против рабочих мест или что там еще приносит торговля пыльными трусами. Но когда владельцы МАФов бунтовали, я увидела на каких шикарных авто они приехали сражаться за "малый бизнес". И убедилась, что не такой уж он и малый, раз хватает на БМВ и новенький Мерседес.

Я очень поддерживаю "Софру" и вообще все хорошее, что могут делать у нас руками и головой. Я не против МАФов вообще. Особенно, если их не норовят втулить посреди дороги. Но скажите, на фига мне китайские трусы и сигареты на каждом шагу? Есть какие-нибудь права у людей, которые не хотят это все покупать, а хотят просто пройти, куда им надо? Вот есть у нас тут, на районе, тротуар. На нем пять МАФов стоят в ряд. Один из них торгует грузинским хлебом, остальные - бухлом и сигаретами. Пройти нельзя, от тротуара осталось едва ли полметра и там толпятся покупатели всех этих ништяков. Левее - паркуются машины, правее - проезжая часть, вот только по ней и можно пройти.

Да, и кстати про трусы. Многие думают, что в переходах они дешевле. Оказалось, неправда. Недавно была в Маркс энд Спенсер, купила упаковку - по 52 гривны за одни хлопковые хорошего качества труселя получились. А в переходе - 60, да не хлопок, а какое-то ужас что такое. А есть еще куча прекрасного украинского текстиля, надо просто интересоваться. Я стала искать, когда выяснилось, что мои прежние привычные бренды мне больше не по карману. И, о чудо! Оказывается, в Украине тоже умеют шить! И даже любимые джинсы Мехх оказались сшитыми в Украине.

Понимаю, есть немаленький уже доходный бизнес - купил в Китае за 2 гривны, продал в Киеве по 200. Есть сетевики, логистика, реализаторы, чиновники и все хотят кушать или ездить на БМВ, в зависимости от места в пищевой цепочке. Но... Может, пора уже что-то менять? Может, хватит нам уже этих китайских трусов?

Мария ВАСИЛЬЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини