MENU

Украинцы устали от пустословов и мастеров дешевых эффектов

5454 15

Мысли о текущем моменте

1. Новые патрульные и внедрение реформ. На улицы Киева выйдут новые патрульные - первое звено в создании новой Национальной полиции. Кто-то ждет от ребят и их руководителей чуда. Что сразу все поменяется, и преступность исчезнет, и наркотики, и хулиганье.

Нет, не исчезнут. И будет много ошибок, нестыковок, багов системы. Потому что когда появляется что-то новое, всегда есть недостатки. Ошибки. Ошибочные люди. Так и будет и здесь. Но это - громадный шаг, который дает надежду увидеть настоящую Полицию, а не совковую милицию. Тоже относится к системе электронных торгов, электронных услуг, новым техрегламентам. Это все - важнейшие шаги, значение которых оценить сложно. А не оценить - преступно. А парням и девушкам новой Полиции - в доброй путь! За Честь и Справедливость!

2. "Кредитный майдан" и депутаты как клуб самоубийц. + 2 гривны на наличном рынке за доллар за 48 часов после принятия закона.

Полное игнорирование не только экономических, но и чисто математических законов. Это все депутаты и сторонники закона 1558.

Виноваты все - и популисты в Раде, и сторонники этого преступного закона. Не слышали и не хотели слышать друг друга правительство, кредиторы и заемщики. Но урок получен.

Популизм Рады не прошел проверки на прочность. Президент сразу заявил, что заветирует этот бред. А Рада пережила очередной позор - от Гройсмана до Ципрасюка, от Парубия до Березы (любого). Экономика выдержит, а популистам рейтинговый плюс заемщиков выйдет в огромный минус от миллионов других граждан.

3. Марш 3 июля. То, что делали участники марша Святослава (видимо, действительно режиссированного одной умелой рукой) - это обычная провокация. Которая не нашла поддержки практически ни у кого в украинском обществе. Данная акция - позор для Правого сектора как политической организации. И мне лично очень обидно что реальные герои ДУК могут быть дискредитированы этой политизированной PR-акцией, ничего кроме вреда организаторам не принесшая. Участие всякого распущенного сброда - еще один плевок в главного участника.

И ПС надо уже наконец выбирать - они в нормальном политическом поле или они идут в компанию к безнадежным маргиналам. И хорошо, что Азов открестился от этого безумия. И отдельный привет. Православная икона на акции в честь язычника Святослава - это надо уметь.

4. Возобновление войны. Идея возобновить наше наступление - ненужная и безумная. У России армия в 6 раз больше, чем у нас, авиации больше в 10 раз. И требовать от нас ломиться вперед - это как давать разнарядку Динамо Киев играть в открытый футбол с мадридским Реалом. Не нужно нам это. Мы можем успешно обороняться. Мы можем подстерегать ошибки. Минское соглашение дает нам деньги, помощь союзникам, санкции против России, возможность тренировать и готовить армию, реформировать снабжение. Мы имеем возможность принимать противника на подготовленных позициях. Отмена Минска лишает нас всех этих возможностей. Кто может советовать такое? Только безумец или предатель. Что касается широкомасштабного наступления русни. А вот вряд ли. В любом случае, все уже устали бояться. ДА и нечего бояться. Работают все, в тылу и там. И все готовы отбивать очередной приступ мордорского безумия.

5. Популисты начинают злить людей. И реакция на 1558, и реакция на марш 3 июля как минимум в соцсетях показывает: люди устают от пустословов и мастеров дешевых эффектов. Да, на ближайших выборах популисты еще будут получать много голосов. И из-за слабости непопулистов, и из-за отсутствия нормальных партий. Но их век начинает уходить. Нужно только немного потерпеть и немного поумнеть.

6. О народе. В нашем политикуме, "элитах" и "экспертном сообществе" принято считать большинство граждан Украины за идиотов и исключительно "электорат". Главная вина народа в таком мнении - исключительно короткая память, ибо большинство наших политиков (старых и "новых") давно бы уже были выкинуты на помойку истории, если бы люди хорошо помнили, что они делали...

Многие высокомерные товарищи тоже относятся к массе граждан с легким или тяжелым презрением. В нашем обществе действительно сильная тяга к патернализму, большое желание "волшебной пилюли", есть огромный дефицит квалификаций и компетенций.

Но. "Простой народ" и элиты у нас подобны. И ни те, ни другие друг на друга пенять не должны. Уровень падкости на популизм сильно упал, уровень критичности и трезвости суждений реально кардинально вырос. Для этого, кстати, достаточно сравнить даже Интернет-войны 5 лет и 10 лет назад и сейчас ( Роман Шрайк подтвердит).

Не надо держать людей за идиотов, если они не разбираются в тех или иных вопросах так, как вы. С людьми надо говорить. Приводить аргументы и убеждать. Если каждый блогер, эксперт, кто угодно с трезвой и рациональной позицией в неделю сможет объяснить 2-3 людям вред популизма, необходимость помнить все и принимать решения ответственно, то только до октября можно установить трезвый контакт (я не говорю о переубеждении) с 20-30 людьми.

7. Все зависит от нас. Мы все должны наконец уяснить, что наше будущее - только в наших руках и наших мозгах. Уже давно пора перейти хотя бы на уровне элиты и среднего класса к пониманию рационального восприятия окружающей действительности. К необходимости материально рассчитывать только на себя, понимая, что общее процветание - есть сумма частных, помноженная на силу синергии. И давление государства может и должно быть направлено в точку содействия частному успеху. Это экономика.

А политика? А война? Мы не можем принимать решение в таких вопросах иррационально. Надо исходить из фактов и реального положения. Ставить и достигать реальных целей. И шаг за шагом идти к большой цели - нашей Великой Победе над злом. Только так победим.

Yury Bogdanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини