MENU

Acer platanoides, или Как я полюбил дождь

2661 0

Если хочешь одолеть свое тщеславие, займись садоводством.

Это я тебе как на духу говорю, мой дорогой читатель, моя дорогая читательница.

Я - оболонец на данной мне богом, то есть рынком, то есть богом рынка, родной земле, точнее, это мой блочный дом 96 серии стоит на намытом оболонском грунте. Грунт вообще-то не совсем мой, скорее ничей, учитывая отношение муниципалитета к нему.

Через дорогу от моей 96 серии находится довольно большой кусок такой никому не нужной землицы. Выглядит этот пустырь так же, как тысячи других киевских пустырей, которые могли бы быть газонами, скверами или клумбами. Затоптанный, с пожухлой травой. В дальнем углу - детская площадка. Каждую весну ЖЭК высаживает здесь деревья, которые успешно засыхают. Посадили и в этом году. Но со мной случилось нечто непредвиденное: взялся на свою голову те клены поливать.

Все началось невинно. Набираешь дома два шестилитровых бутыля воды, выливаешь немного под каждое деревце и с чувством выполненного гражданского долга возвращаешься в «Фейсбук». Всего на твоем попечении девять молодых кленов на краю пустыря, вдоль стены детской стоматологии и пристроенной к ней диспетчерской ЖЭКа. Фотографируешь деревья, планируешь основать «Фейсбук»-сообщество, чтобы выкладывать фото и истории о каждом из них, представляешь растроганные комментарии и десятки «лайков».

На третий день с инспекцией приходит старинная приятельница с немалым опытом земляных трудов. Оказывается, что поливать нужно каждый день, и не бутылочками, а по ведру под каждое, и дальние саженцы около детской площадки не стоит забывать - зеленеют из них только три, но высохшие тоже следует орошать: вдруг оживут. Высохших окрестил коматозниками. Хотя на самом деле всех их, сухих и зеленых, зовут клен обыкновенный. Acer platanoides.

Итак, 15 деревьев. Хорошо, если бы был шланг. Но до ближайшего крана - метров 60 как минимум. А если учесть расстояние до дальних саженцев, то все 100. Таких шлангов на базаре нет. Точнее, есть, но по 16 гривен метр.

О сообществе забываешь, о фотоотчетах тоже. Обнруживаешь, что ты ничего не знал о лени. Заводишь неожиданные знакомства на противоположных полюсах возрастной шкалы. 5-летний Дима с площадки не только, как остальные маленькие спиногрызы, допытывается: «Что вы делаете?» - но и указывает кран в ближайшей девятиэтажке, а женщина, поливающая из этого крана придомовой цветник, улыбается с заговорщицким видом и помогает, чем может. Потом встречаешь еще одну пожилую даму, присматривающую за деревьями около 32-го, она знаток, она даже компост использует и осеняет тебя крестным знамением на прощанье. Тоже задумываешься о компосте. Смотришь недобрым глазом на ведро с пищевыми остатками на кухне, но твоя болтливость тебя спасает, друзья отговаривают.

Где-то на третью неделю стучишь в окно диспетчерской. Тебе открывает предпенсионный ангел, принимающая вызовы от застрявших в лифтах, крики возмущения по поводу погасшего света, жалобы на залитые квартиры и другие сигналы из глубин спально-коммунального Мордора. Она пускает тебя в служебный туалет, где можно набирать воду из-под крана над умывальником. Твой путь с ведром сокращается втрое. Она же тебе рассказывает:

- Я здесь 20 лет. Всегда одно и то же: что-то садят, а оно потом пропадает, потому что никто не поливает. Вы первый, кто начал это делать.

Ты, конечно, гордишься собой, но ведро от этого легче не становится.

Поглядываешь на небо. Отслеживаешь прогнозы. Почему на Оболони летом так мало дождей? Почему все снова досталось проклятому Академгородку? В Фейсбуке кто-то хвастается ливнем: «У нас гроза! Все бегут домой почти голяком... А мы спрятались под крышей чужого подъезда и ждем! Прохлада!!! Ура!!!» А в каком же ты районе, голубушка, живешь, наверное, скоро и к нам придет? - «В Тюбингене», еще и смайлики ставит - да чтоб ты была здорова!

Наконец-то дождь. Ой горе, да что ж так мало? Да это не дождь, это издевательство какое-то! Будто комар набрызгал, тьфу!

Все идет своим чередом. Стрижи с присвистом бороздят небо. Около некоторых саженцев вырастает свежая трава. На каждый полив прилетают вороны и голуби - попить водички. В начале четвертой недели сообщница из девятиэтажки приносит большую новость: один из коматозников, которых я уже думал перестать поливать, зазеленел.

Вскоре еще у одного обреченного в основе ствола около земли проклевывается едва заметный побег.

Как следствие, возвращаясь домой с пустым ведром, наконец понимаю, что в моей жизни, кроме лишних хлопот, прибыло дополнительного смысла.

Я, оболонец, который ни единого дня не жил в селе, на муниципалитетом данном мне асфальте радуюсь, как молодой олень, тому, что Acer platanoides выпустил листик.

Как там? Посадить дерево, построить дом, вырастить сына?

Попробуй для начала вырастить дерево. Спасение души почти гарантировано.

Возможно даже, после того, как сам попадешь в землю, прорастешь в каком-нибудь ботаническом раю под ясным солнцем. И с регулярным дождем.

Дмитрий ДЕСЯТЕРИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини