MENU

Немного о современных ценностных конфликтах между Украиной и Россией

6212 121

Кто бы что ни говорил, а русский мир существует. В этом понятии нет ничего пошлого. Поведение граждан России на отдыхе за границей, киселевщина на экранах телевизора и смеющиеся Искандеры - это всего лишь дань моде. Да, нынче в России мода на эпатаж. Но так было не всегда. И так будет не всегда. Многие еще помнят времена, когда среди ценностей в России особенно культивировалась скромность. Например, великий русский режиссер Станислав Ростоцкий в 1972 году пять часов убеждал актрис сняться в эпизоде в бане обнажёнными. Этой сценой в фильме «...А зори здесь тихие» он хотел показать, в какие прекрасные девичьи тела попадали фашистские пули. Но актрисы долго отказывались. Воспитание.

Русский мир - это действительно отдельная цивилизация. Они не вполне европейцы, но уже не азиаты. Эдакая промежуточная форма, шутка эволюции. Как утконос среди животных - полуптица, а наполовину млекопитающее. Не стоит придавать эмоции этому факту. Это просто данность.

Посему ценностный конфликт между Украиной и Россией стоит рассматривать на разных уровнях: и как межнациональный, и как межцивилизационный. Ибо, несмотря на то, что украинский этнос внес существенный вклад в развитие русского мира, Украину всецело по духу вряд ли можно было даже во времена царизма причислить к этой цивилизации. Разве что территориально. Если бы украинцы и русские, как утверждают последние, были бы одним народом, украинцам независимость не понадобилась бы. Имею смелость утверждать, что СССР в двадцатых годах прошлого века задумывался исключительно ради Украины в своем составе. Это был единственный способ загнать украинский национализм в одно государство с русскими. Если бы была возможность создать унитарную советскую империю, так бы и поступили. Стоит отметить, что даже в самые худые для Украины времена, те же русские отмечали, что здесь все как-то иначе. «Не так как у нас в Подмосковье».

Я намерено хочу говорить только о современных ценностных конфликтах, не углубляясь в историю. Во-первых, потому что не верю этой науке. Уж чересчур часто она интерпретировала факты в угоду политике и говорила то, что от нее хотели услышать. Уже дошло до того, что история стала походить на религию, ибо требует больше веры в себя, чем знания. Самое обидное, что данное утверждение справедливо как для наших антагонистов, так и для наших сторонников. Во-вторых, если говорить об исторических ценностных конфликтах украинцев и россиян, нужно начинать с вещего Олега. И тогда статья имеет все шансы превратиться в фундаментальный труд из нескольких томов. Меня же больше привлекает творчество в художественной литературе, но никак не на научной стезе.

Для начала, дорогой читатель, позвольте Вас отправить к моей предыдущей статье: https://www.facebook.com/szdiy/posts/117552115249541 Ибо далее речь пойдет о квадральностях. А что это такое, и какие они бывают - Вы можете узнать, ознакомившись с указанным выше постом.

Итак, констатируем, что:

1. Русский мир, как цивилизация, и россияне, как нация, второквадральны.

2. Украина принадлежит к третьеквадральной западной цивилизации, ровным счетом, как и украинская нация также из этой квадры.

3. Северный Кавказ второквадрален вне зависимости от того, считают ли они сами себя частью русского мира номинально (чеченцы, дагестанцы, ингуши и др.) или реально (осетины).

4. Население территорий, на которых когда-то преобладали украинцы (Краснодарский край, Ростовская, Воронежская, Белгородская, Курская, Брянская области), до сих пор придерживается третьеквадральных ценностей.

5. Китай, и как цивилизация, и как нация имеет квадральность с цифрой два. Но исторический опыт во многом поддался влиянию четвертоквадральной религии, что позволяет китайцам разрабатывать стратегии на сотни лет. Кроме того, основной китайский этнос - хань - отличается по квадральности в разных провинциях: на юге в основном первая квадра, на севере и западе - третья, в центре - вторая и четвертая. По сути, под названием «хань» собраны несколько субэтносов, что, безусловно, влияет на употребление разноквадрального инструментария как во внутренней, так и во внешней всецело второквадральной политике КНР.

6. Арабский (мусульманский) мир второквадрален.

Какие можно из этого сделать выводы?

Когда мы рассматриваем любой ценностный конфликт, в котором участвует вторая квадра, нужно помнить о том, что у нее нет в арсенале стратегии, основанной не на применении силы. Поэтому рано или поздно любые конфликты, где участвует бета, переходят из «холодной» стадии в «горячую». Для второквадральной культуры слова «развитие» и «экспансия» - синонимы. Когда мы говорим о межцивилизационном и межнациональном ценностном несоответствии, «горячая» стадия - это в любом случае война. Другими словами, войны на Земле закончатся только тогда, когда квадральность всех цивилизаций (и китайской, и арабской, а африканской, и индусской, etc) перейдет от беты к гаме.

Что такое второквадральная цивилизация? По сути, это сообщество людей, в котором преобладает феодальное мировоззрение, основанное на праве сильного. В таком миропорядке всегда виновной будет жертва. Отсюда вытекает и жесткая регламентация отношений внутри второквадрального общества. Слабый должен иметь определенную модель поведения, которая призвана помочь ему не провоцировать сильного.

На межнациональном уровне, нынешний ценностный конфликт между двумя нациями является обыкновенной войной за независимость. С учетом того, что Россия попросту не имеет ресурса, чтобы победить - ни человеческого, ни технологического - никакого, Украине даже не обязательно ставить перед собой военные задачи. Можно ограничится политикой сдерживания силы. Что в принципе сейчас и происходит. Но с точки зрения конфликта цивилизаций, все намного сложнее. Причины войны в этой плоскости лежат в неадекватной оценки квадральной сущности друг друга. И россияне, и украинцы, и весь западный мир оценивают визави через призму собственной цивилизацинной квадральности. И в этом лежит основная опасность, как для западной цивилизации, так и для русского мира. Все идет к тому, что проиграет и Запад, и Россия.

С точки зрения русского мира, война началась потому, что Украина ослабела настолько, что спровоцировала Россию напасть на себя. Если рассмотреть данный факт через призму феодального мировоззрения, в этом нет ничего вероломного. Помните анекдот про боксера:

- Почему ты ударил бабушку.
- Так она раскрылась!

Для россиян это логично. Они искренне полагают, что как только ослабеет Россия, и у них могут что-то отобрать. Именно поэтому они, как мантру, всегда повторяют тезис о величии своей родины. Ибо с такой позиции невеликой России быть не может. С нашей же точки зрения произошел подлый акт агрессии со стороны близкого родственника, глупый и абсолютно бесперспективный по своей сути.

В чем же обоюдный просчет? Давайте мысленно поменяем Украину и Россию местами. Так будет проще понять, что мы меряем друг друга по себе. Если бы Украина напала на Россию в момент ее слабости, Россия бы посыпалась как карточный домик. Даже не так: Россия посыпалась бы даже без нашей агрессии в момент слабости, так как воображаемый русский майдан в первую очередь ударил бы по государственной централизации, без которой государство российское невозможно. Именно поэтому россияне после победы Майдана утверждали, что Украина, как государство перестало существовать. Они нас просто мерили по себе.

Точно также и Украина заблуждается, когда апеллирует к визави. С чего украинцы решили, что демократия для россиян является ценностью?! Для второй квадры это понятие уж очень абстрактное. Или та же экономика. Для наших северо-восточных соседей экономика - штука непонятно сложная. Именно поэтому они ее сильно упрощают: есть нефть-газ - будут петь «Россия великая наша держава...», а если нет - «Да и хрен с ней, с этой экономикой». Все равно будут петь. И питаться лебедой. Украинцы же рассчитывают на какой-то коллапс, а, по сути, оценивают их по себе. Очень большая ошибка! Единственное, что можно адекватно оценить в России во времена экономического коллапса - это терпение народа.

Россияне действительно другие. С чего западная цивилизация решила, что им нужны демократические институты?! Им лидеры другие нужны наподобие Бисмарка или, в крайнем случае, Столыпина, а не наши сказки о свободе. Их общество еще не созрело к буржуазной революции, и еще долго не созреет. У них еще не до конца искоренился посткрепостнический синдром. Чего мы бежим впереди паровоза?! Мы же не будем объяснять, что такое адронный коллайдер индейцам Амазонии, которые живут еще в первобытном обществе?! Россиянам действительно надо помочь обустроить Россию, но только сделать это надо в понятном для их мировоззрения ключе. И для Украины на ближайшие десятилетия это задача номер два. Номер один - подчинить государственную машину украинскому обществу.

Почему Украина обязана иметь стратегию по обустройству России? Потому что с момента, когда граждане РФ, мотивируя братской любовью, стали убивать украинцев, наши решения имеют влияние не только на наше будущее, но и на будущее соседей. Другими словами, мы еще этого не осознали, но ближе к концу войны мы вынуждены будем окунуться во все российские проблемы, начиная с Кавказа и заканчивая тамошним ЖКХ. Ибо вероятность российской военной победы над нами - 0% (прописью: ноль процентов). И это далеко не право победителя. Отнюдь. Это объективная необходимость. Иначе эта война просто никогда не закончится. Вторая квадра очень хорошо чувствует слабость. И в момент такой слабости будет нападать. Поэтому участие Украины во внутренней российской политике - это залог нашей национальной безопасности. И это участие должно учитывать второквадральную российскую действительность.

Что будет если Западный мир и Украина в частности не включится во внутреннюю российскую политику? У второквадрального мироустройства есть существенный недостаток: если в социуме бета долгое время не сменяется гамой, социальные лифты в нем увядают. А это в свою очередь приводит к отрицательной селекции элит. Чтобы подобной беды не случилось, второквадральное общество обязано жить в состоянии перманентного кастинга в формировании элиты. Для этого нужны новые социальные институты. В Советском Союзе такой кастинг проводили КПСС и комсомол. В нынешнем своем состоянии русский мир самостоятельно на формирование подобных институтов не способен. А если его не провести, российская цивилизация падет, просто исчезнет, как вавилонская, финикийская или римская. А это станет величайшим поражением Западного мира в истории. Потому что свято место пусто не бывает. На обломках России утвердится или китайская цивилизация, или мусульманский мир. А это чревато проблемами совершенно другого порядка. Гибель такого ядерного монстра, как Россия, - это катастрофа мирового масштаба. Это приведет к очередному скачку терроризма, техногенным катастрофам, геноциду. И все это будет происходить на наших границах. Украина сейчас должна быть больше других заинтересована в территориальной и государственной целостности России.

С этой позиции независимость северокавказских республик для Западной цивилизации несет только новые угрозы и никаких преимуществ. Если Россия уйдет из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Караваево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, это приведет, во-первых, к геноциду осетин и оставшихся там русских, а во-вторых, к образованию стран, чей национальный продукт формируется исключительно войной. Естественно, новые государства можно поставить под внешнее управление. Но в таком случае местное население воспримет это, как акт агрессии и новую оккупацию, со всем вытекающими из этого обстоятельствами в виде национально-религиозно-освободительных войн. Если же не ставить Северный Кавказ под внешнее управление, он сразу же после независимости примкнет к мусульманской цивилизации, а тотальная бедность, излишняя милитаризованность региона и доминирование второквадральных ценностей побудит значительную часть население примкнуть к всевозможным террористическим организациям. Поэтому на данный момент альтернативы российской юрисдикции над Северным Кавказом не существует.

Украине стоит забыть о территориях, на которых некогда жили украинцы, ибо ничего украинского там не осталось. Общая квадральность не указывает на наличие там общих ценностей, ибо нам уже известно: ценности социумов более высокого уровня (Россия) всегда доминируют над ценностями социумов более низкого уровня (Кубань, Ростовская, Воронежская, Белгородская, Курская, Брянская области). Но для российской нации этот регион в будущем может стать основой для цивилизационного скачка, когда с точки зрения эволюции социумов придет время для русского мира сменить свои второквадральные ценности третьеквадральными.

Теперь, давайте рассмотрим вполне реальную ситуацию гибели второквадрального русского мира. Нужно констатировать, что работающая стратегия по отношению к России на данный момент есть только у Китая. И это пугает. Сейчас все идет к тому, что Китай в ближайшее столетие может поглотить Россию не только по Урал, но и целиком - по Санкт-Петербург и Калининградскую область. Этому способствует и общность квадральных ценностей, и безмозглая политика современной России. Что такое жить на границе с Китаем очень хорошо знают все его соседи. Поэтому нужно всячески избегать такой перспективы. В обратном случае наши правнуки будут вынуждены участвовать в дискуссиях на тему «Днепр - исконно китайская река».

Следующий нежелательный сценарий развала России - это захват части ее территории мусульманской цивилизацией. Но здесь, как говорится, без вариантов. Это произойдет в любом случае, даже если русский мир не погибнет. Судя по динамике убыли славянского населения РФ и динамики прироста мусульманской общины (включая иммиграцию), уже к 2050 году численность христиан и мусульман в России сравняется. После ислам количественно станет доминировать. Каким образом удержать мусульман России в рамках ценностной парадигмы русского мира - это задача ближайшего десятилетия, в том числе и для украинских интеллектуалов.
В заключение, хочу обратить внимание читателя еще на один момент. Украинцы - представители западной цивилизации. Мы понимаем, что такое дуальность добра и зла. Именно поэтому для агрессии третьеквадральному сообществу необходимо демонизировать оппонента. Мы всегда идем на войну абсолютного добра с абсолютным злом. В российской же цивилизации понятия добра и зла размыты. Взять хотя бы русские народные сказки: добрые персонажи - Иван, но дурак, или Василиса, но премудрая (с точки зрения второй квадры этот эпитет несет явную негативную окраску: премудрая, значит, заумная, заносчивая). С другой стороны злые персонажи - Баба Яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный. Они, конечно, и съесть тебя могут, но и помогут, если миссия у тебя важная и сложная. Но жизнь, если ее рассматривать не с точки зрения ценностей, а как явления, - она пестрит существенно большим количеством красок, чем черное и белое или светло-серое и темно-серое. В реальной жизни добро не всегда должно побеждать зло. Иначе зло всегда будет оставлять за собой право на реванш. Иными словами, как это крамольно ни звучит, но даже Волан де Морт и Саурон имеют право на шанс. Правда, не за наш счет.

Андрей ШЕРСТЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини