MENU

Украинцы уже три месяца подряд наращивают гривневые депозиты

3371 5

Объем гривневых депозитов физических лиц вырос в июне 2015 года еще на 2,5 млрд или на 1,4%. Таким образом, объем гривневых депозитов населения увеличивается три последних месяца подряд. Депозиты в национальной валюте юридических лиц выросли в прошлом месяце еще сильнее.

Такие данные содержатся в опубликованном Нацбанком отчете «Основные тенденции денежно-кредитного рынка Украины за июнь 2015 года».

Общий объем гривневых депозитов физлиц достиг на 1 июля 179,9 млрд грн.

Объем гривневых депозитов на эту дату составил 179,5 млрд долл, увеличившись за месяц на 10,5 млрд грн или на 6,2%.

С валютными депозитам ситуация в июне была не столь оптимистическая. В частности, объем валютных депозитов юрлиц сократился за минувший месяц на 24 млн долл, а физлиц - на 191 млн долл (на 1,8%).

Однако, конечно, продолжающийся уже три месяца подряд рост гривневых депозитов не может не радовать.

Напомню, в прошлом месяце директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук заявил, что «банковский сектор постепенно преодолевает кризис. Позитивные тенденции в первую очередь касаются рынка депозитов физлиц в национальной валюте».

И подкрепил это утверждение подробностями, что первые позитивные сдвиги наметились в апреле - после девяти месяцев непрерывного оттока тренд поменялся, и гривневые вклады физлиц выросли на 2,4%. Майские данные показали, по его словам, сопоставимый рост - на 2%.

Впрочем, объективности ради, надо отметить, что, во-первых, как следует из последних данных НБУ, темпы роста депозитов физлиц в национальной валюте в июне значительно замедлились.

Во-вторых, надо иметь в виду, что немалая часть прироста гривневых депозитов в июне была обеспечена за счет вкладчиков обанкротившегося «Дельта Банка». Поскольку, напомню, выплаты вкладчикам этого крупнейшего банка начались 11 июня. При этом банки АБ «Укргазбанк», АО «Укрэксимбанк», АО «Ощадбанк» и ПАО «КБ «Приватбанк», которые производят данные выплаты бывшим клиентам Дельта Банка, очень «настойчиво» рекомендуют людям оставлять деньги на депозитах у них.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини