MENU

Как система пытается спасти проворовавшихся прокуроров

4532 5

Система бросила все ресурсы на то, чтобы помешать наказанию задержанных прокуроров. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет народный депутат Елена Сотник.

На днях произошло событие, которое может стать переломным, началом победы над системой или очередным поражением.

5 июля были задержаны два сотрудника центральных органов прокуратуры. У задержанных были изъяты крупные суммы денег - более $500 тысяч.

Может, конечно, это трудовые доходы, но анализ деклараций показал, что доход каждого из них за 2014 год составил немногим больше 400 тыс грн. При этом они и их семьи на что-то жили, ели, пили, «покупали» изъятые бриллианты, в конце концов.

Правда, если проверить всех руководящих сотрудников прокуратуры, у каждого второго окажется, что имущество никак не соответствует легальным доходам. И это тоже нужно проверять и привлекать прокуроров к ответственности в случае, если они не смогут пояснить источники происхождения средств.

Возвращаясь к задержанию: оно стало возможным исключительно из-за того, что в украинской прокуратуре появился человек не из системы. Давид Сакварелидзе сделал то, на что так и не решились все предшественники - он нарушил правило "ворон ворону глаз не выклюет" и тут же стал главным врагом системы.

Система мобилизовала усилия и ресурсы: против него возбудили уголовное дело за превышение служебных полномочий. Самое циничное то, что об отсутствии такого криминального дела отрапортовал на пресс-конференции первый зам Генерального прокурора Гузырь. Но сказанное не соответствует действительности: по моей информации, на сегодня дело о превышении служебных полномочий Сакварелидзе осталось открытым, более того, прокуратура проводит следственные действия, а также допрашивает сотрудников СБУ и прокуратуры.

Параллельно включились все механизмы по "спасению" прокуроров-коррупционеров. Есть основания подозревать, что накануне избрания меры пресечения в суде кадровые службы получили сверху приказ написать характеристики для задержанных, из которых должно следовать, что это чуть ли не лучшие люди и кадры страны.

Несмотря на стоимость изъятых ценностей, превышающую 10 млн грн, суд принял решение отпустить коррупционеров под залог всего 3 млн грн, который, похоже, сопоставим, с их месячным коррупционным доходом.

Практика показывает, что приведет это к двум вещам: или к побегу, или к давлению на свидетелей и следственные органы со стороны коррупционеров.

А что такое сегодня коррупция для Украины? Это главный враг нашей страны после агрессора на Востоке. Коррупция убивает экономику, право на справедливое правосудие и защиту, веру в будущее страны.

И что мы сегодня имеем: очередные доказательства неисправимости существующей системы и ее «старых» кадров, десятки тысячи лайков в ФБ и жесточайшее сопротивление системы. И если мы - депутаты и общественность, - не объединим усилия и не додавим систему, она додавит нас.

Что делать?

- Депутатам - отправлять запросы, контролировать процесс следствия и делать процесс публичным.

- Журналистам - провести расследования качества жизни задержанных коррупционеров, их коллег и судей, принявших такое "справедливое" решение, проверить реальные факты и соответствие действительности заявлений высших должностных лиц прокуратуры реальным обстоятельствам дел в прокуратуре.

- Гражданам - давить общественным мнением на прокуратуру, суды, Администрацию президента, влияющую на политику прокуратуры, требовать очистить эти организации от всех коррупционеров, убрать с должностей тех, кто покрывает виновных и пытается давить на сотрудников за то, что они качественно делают свою работу.

- Патриотам-силовикам - честно делать свое дело и пресекать коррупцию, искать поддержку друг у друга и создавать свой замкнутый круг нетерпимости к существующей системе.

Важно всем понять: шанс изменить свою страну к лучшему, который мы получили, имеет свой срок годности, и каждый день бездействия его уменьшает.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини