MENU

Как поменялось за год положение дел в боевых частях армии: пример 14 бригады

6476 0

Крайняя поездка в АТО

Долго думал - писать ли что-то о крайней поездке в АТО или нет. Вроде как отчет о поездке делать не нужно, так как деньги тратились не волонтерские, а моего шефа. И больше, наверное, хочется рассказать не о самой поездке, а о тех выводах, которые мной были сделаны. Захотелось сравнить - как и что изменилось в бригаде ровно за 1 год!

Ездили мы вместе с Taras Bilka в сектор М в 14 бригаду. К моему уже родному подполковнику Олегу Ивановичу. Всем моим, кто его знает, большой привет от него! Василий Бушаров и таки да, он до сих пор ездит на твоем УАЗике с запорожскими номерами :))) Волынский офицер, на Донбасе с запорожскими номерами)

Сейчас уже вся бригада находится на боевом дежурстве и сменила на передке другие подразделения.

Итак!

Ровно год назад мы с Roman Pyatigorets приехали к Олегу Ивановичу в тогда еще 51-ю бригаду чтобы протестировать защитный экран для БТР, который нам изготовил Igor Sanzharevsky, а так же плиты для броников от Alexey Nadiev. И было это 10 июля 2014 года.

Сравнивая эти две поездки, хочу отметить как позитивные, так и негативные моменты.

Из хорошего в сравнении с 2014-м.

1. Уже нет проблем с обмундированием, брониками, касками, продовольствием. И за это отдельный респект всему волонтерскому десанту в МО и в особенности Yuriy Husyev. Вот правда, был приятно удивлен. Конечно есть пока жалобы на то, что комплект формы выдают всего один и он быстро изнашивается. Хотелось бы, чтоб их было 2-3 - но не все сразу. Это я понимаю.

2. В ремонтном батальоне где мы были не заметили ни одного человека, который бы лениво шатался по расположению. Все заняты работой. Все пашут, роют, сверлят, варят и т.д..

3. Не увидели ни одного аватара. Хотя на полигонах этим злоупотребляли, однако близость линии фронта и вменяемый командир творят чудеса.

4. Все бойцы достаточно высоко мотивированы. Среди них нет "обманутых", которым сказали в военкомате, что они идут служить не 45 дней, а потом еще на 30 дней, а потом еще на 15... а потом на год. Все знали куда они шли, что тут происходит, и сколько им предстоит времени тут провести.

5. Население если и ватное, то где-то глубоко внутри. Вслух ничего не говорят. Даже не пытаются злобно посмотреть в сторону.

Видимо повидали русский мир и сделали выводы. Но и безумного счастья от вида украинских солдат большинство тоже не испытывает.

Из плохого в сравнении с 2014-м.

1. Запчасти и инструменты только за счет волонтеров. До сих пор. Никакого вменяемого снабжения всем этим добром нет. И да, я понимаю, что большинство запчастей - российского производства и их сложно для МО закупить. И да, я понимаю что многое зависит от Комбрига и его расторопности и пробивной способности для получения всего этого добра из МО. Но! От этого понимания как-то не легче. Я знаю одного предпринимателя во Владимире-Волынском, который торгует запчастями. Так вот если бы не он, то техника бригады снова могла бы никуда не поехать.

2. Медикаменты так же большой дефицит. И так же держаться на плечах волонтеров.

3. Военная техника... Ну, не буду говорить об этом более подробно, чтобы не раскрывать так сказать военную тайну. Хотя руки очень чешутся написать. Скажу только одно, что буду просить шефа обратится к Президенту и Министру обороны. Это реально бред - та рокировка с техникой, которую сделали в бригаде. И я понимаю, что техники мало и на всех не хватает. И понимаю, что ситуацию улучшается каждый день. Но я с этими ребятами уже полтора года. И поэтому всегда буду очень болезненно воспринимать любую несправедливость по отношению к ним.

Вот если кратко о том, что изменилось за год.

В следующем посте постараюсь подсумировать мнения офицеров бригады о том, что происходит в АТО и какой прогноз событий на будущее.

Denis Pyatigorets


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини