MENU

"Мы должны пристально контролировать действие Правительства. Иначе - или скатимся в болото, или рухнем в тартарары" - мнение

4656 6

Все таки не дают мне отдохнуть. Что не день, то аврал smile emoticon В хорошем и плохом смысле этого слова.

В начале про день. Все таки практически целый день молчания и слежения за новостями из рабочего кабинета несколько отличается от практически ежечасного мониторинга фейсбучика, потому что все прикольные и не очень новости приходят порциями раз в 3-4 часа. И это, по своему, прекрасно. Страх и ужас попадает в мозг порциями. Видимо, пора отвыкать от привычки читать новости каждый час. Итак, по темам.

1. Хорошее. Внешнеплитическое. Чалый - посол в США. Во-первых, Чалый во всех отношениях прекрасен и к тому дипломатическому прорыву, который в мире совершила Украина, он имеет самое близкое отношение. Во-вторых, Чалый - опытный евроатлантик. Потому его назначение в США - награда за плодотворную работу. А Россию еще и в БРИКС попустили. Ну что. Бывает.

2. Укрнафта. Во-первых, избиение одного из менеджеров Нафтогаза с очень принципиальной позицией по вопросу.

Государственнической. Тут комментировать ничего не хочу. Гидра сопротивляется переменам. И достаточно ответить только на один вопрос: кому выгодно? Во-вторых, Чичваркин. Думал нарушить обет молчания по этому поводу, но таки не стал. Это правда было смешно. Это правда походило на намерение сорвать конкурс сверху. Видимо, с Грушевского. И это не взлетело. Слишком уж нелепо. Идиоты, избившие человека, не учли, что это не улучшит, а ухудшит их шансы на победу. А история с Чичваркиным слишком смешная, чтобы в нее можно было серьезно поверить. Чистый пиар. Кстати, забавно, как ненавистники власти сожрали сию историю и сразу выдали много порций помоев. Посмешища. Клоунствующие посмешища.

3. Травля полиции. Новая полиция - реальная реформа. Системная и глубокая. Со всеми багами и недостатками системных реформ. Например, ошибках при обкатке. И саботаже. Министр Аваков, увольняющий двух начрайотделов (в т.ч. одиозного Оболонского, про богатство которого ходят легенды) - молодец. Ребята, со всеми промахами и ошибками, молодцы. Граждане, которые вдруг стали заботиться о подпольных торговках подакцизными товарами и шабаше, который блокирует выход из большинства станций метро - вызывают грустную улыбку. Как еще смотреть на завистливых, ленивых и эгоистичных? "Делайте как в Германии, но не трогайте меня". Ребят надо поддержать. Они опора и надежда перемен. В том числе - в наведении законности в Украине. На всех уровнях. От бабки, которая незаконно торгует сигаретами до Президента. А те, кто травит (за деньги или нет) - или предатели, или просто кретины. Вместо совета - поток упреков. Это от глупости или от бессилия (ну, не считая проплаченных)?

4. Всплыл Яценюк. Арсений Петрович, про существование которого на фоне Михо и других многие стали вообще забывать, видя, видимо, гиперактивность Порошенко, Саакашвили, многих министров, молодых реформаторов в госаппарате, решил тоже не отставать и выступить с чем-то интересным. Во-первых, Премьер сказал, что не дело полиции наводить порядок в городе и следить за уличной законностью. Ну ок. Во-вторых, в очередной раз наговорил как он все реформирует. Реформируем, только вы то тут причем, господин Премьер? Вы свою должность можете сохранить единственно если не будете мешать.

5. Лидеры ЕС призвали отразить особенности управления Донбассом в Конституции. Предвижу новый наплыв зрады по этому поводу. Нет никакой зрады. Переходные положения - практически неизбежны. И, я повторюсь для тех, кто может этого еще не понял: не статусы в Конституции и не позиции России и ЕС определят, что будет с Донбассом и Украиной через 5-10-20 лет. А только успешность реформ и наше понимание, что единство и сила обеспечиваются исключительно мощью экономики, мощью внутреннего рынка и эффективностью государства. Идеология, позиции соседей - это очень вторичное. Лидеры ЕС хотят, чтобы Россия отвалила, ради этого можно пойти на формальные уступки. Мы же вроде не похожи на баранов?

6. Реакция людей на реформы. Собственно, этот пункт дал название заметке. Господа, когда вы упрекаете реформы в "медленности" или "недостаточности", это все таки надо делать по какому-то критерию. Например, относительно некоего плана реформ или своего видения. Если вы хотите кого-то обвинить в их неисполнении, в начале проанализируйте на каком этапе они тормозятся. Как писал уважаемый Карл Волох, только 3 из 10 реформаторских законов (по разными причинам) проходят Раду успешно. Обычно причины - надуманы. Основные виновники непроходов - РПЛ, Батьківщина, Самопомощь и часть БПП.

Внефракционные и группы из бывших регионалов сознательно или вообще не ходят на заседания, или не голосуют. Но что ждать от них то? Есть реформы наглухо буксующие. Есть - по объективным причинам, есть - по субъективным. Вот, например, реформа, о которой в фейсбуке писать не принято. Медицина. А какую реформу медицины хочет украинское общество? Любая будет плоха. Есть реформы, которые идут очень быстро, но на которые всем плевать (ибо нет актуализированной связи с собой, прямой связи) - реформы в минюсте, реформы системы госзакупок (а ведь эта реформа сэкономит миллиарды гривен). Многие "критики" просто игнорируют эти ключевые реформы вовсе. Потому что им удобнее замечать часто несуществующие баги. Зачем?

7. Про проблему, которую надо решать. Сегодня имел честь в компании хороших людей говорить с Davit Sakvarelidze. Который в очередной раз подтвердил правило: дешевый государственный аппарат - и неэффективный, и коррумпированный. Чиновникам - провайдерам реформ, чиновникам, прошедшим конкурсный отбор надо повышать зарплату. Даже сейчас. Даже в условиях кризиса. Поэтапно. Экономя на выбывших и находя деньги (вплоть до пожертвований и спонсоров). Потому что привести хороших специалистов тогда в разы проще. На высшем уровне многие сейчас работают, потому что заработали раньше и могут год-два пожить на непривычно и незаслуженно низкую зарплату. Но со средним уровнем так не выйдет. Поэтому нам (украинскому обществу) пора отказаться от старых мифов и начать наконец создавать эффективный и дорогой корпус чиновников. Скупой платит дважды.

8. Что дальше? Мы должны перетерпеть критически сложный период. Когда мы не должны дать прийти к власти ворам, популистам, отморозкам. И мы должны в тоже время очень пристально контролировать действие Правительства. Иначе - или скатимся в болото, или рухнем в тартарары.

А теперь - все. Неделя закончилась. Хороших выходных. Увидимся в понедельник

Юрий БОГДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини