MENU

Жадность Семьи составляет главную угрозу национальной безопасности - Кужель

4447 4

Так случилось, что весь мой вчерашний день был посвящен вопросам, которые касаются абсолютно всех, вне зависимости, являемся ли мы предпринимателями, учителями, врачами или владельцами крупных предприятий. Потому что абсолютно все мы являемся потребителями – продуктов питания, товаров, услуг. Владелец ресторана, выйдя за пределы своего заведения и садясь в такси, становится потребителем услуг таксиста, а продавец, зайдя в ближайший к его дому магазин, автоматически становится покупателем.

И всех нас интересует вопрос качества. Качества продуктов питания, качества обслуживания в торговых центрах, качества товаров, неразрывно связанного во всеобщем экономическом круговороте одним связующим звеном – торговлей. 

Считаю, что все станет на свои места, если каждый на своем участке все будет делать и производить в Украине с одним- единственным посылом, с одним чувством – с любовью и уважением к украинскому гражданину. Об этом я говорила в своем приветственном слове участникам конференции Kyiv Post «Рынок украинских продуктов питания: количество, качество, безопасность», собравшей много уважаемых участников - производителей, экспертов, импортеров. Говорила о том, что качество массы продуктов сегодня оставляет желать много лучшего. Что несмотря на огромное количество всевозможных контролирующих органов, инструкций и ежедневно множащихся директив никто из нас не имеет гарантии качества и достоверной информации, а производители и реализаторы, платя взятки, коррупционные поборы и откупаясь от псевдоконтролеров, все свои затраты вкладывают в цену товара. 

Между тем во многих нормальных странах качество продуктов стало одной из составляющих национальной идеи, а само качество достигается не количеством проверяющих органов, а четко выстроенной системой контроля «от поля до покупателя». Сожалею, что не могу сказать ничего подобного об Украине.

Вопросам качества, контроля и бесплодности немотивированных запретов и ограничений была посвящена и вторая половина дня. Мы в Комитете проводили расширенные комитетские слушания, на которых рассматривали законопроект о запрете секонд-хенда, внесенный депутатом Немилостивым, Концепцию развития внутренней торговли и вопрос РРО. 

Торговля, пожалуй, единственная отрасль в Украине, еще удерживающаяся на плаву. Именно ее относительная успешность не дает покоя власти – чиновникам не терпится привнести «покращення» и туда. А в том, что это пресловутое «покращення» наступит обязательно, если будет принят правительственный закон о внутренней торговле, сходятся во мнении даже непримиримые в обычных условиях оппоненты – производители, владельцы крупных торговых сетей и супермаркетов и предприниматели. Общая угроза заставила их, наконец, примириться перед лицом общего «врага» и начать совместную работу над своим видением развития торговли в Украине, воплотившуюся в Концепции, которую, собственно, и рассматривали на расширенном заседании.

Очень обнадеживает то, что сейчас при работе в нашем комитете депутаты и от власти, и от оппозиции, отставив политические разногласия, стараются работать на общий результат. А общий результат – это поддержка малого и среднего бизнеса, защита предпринимателей и потребителей. Это такие законы, чтобы люди почувствовали улучшение не на бумаге, не в строчках законопроектов, а в обыденной жизни. Вчера это удалось. Во всяком случае, все единодушно НЕ ПОДДЕРЖАЛИ законопроект о запрете секонд-хенда. Хотя депутат Немилостивый говорил и о необходимости поддержки легпрома, и даже об угрозе национальной экономической безопасности, исходящей от секонд-хенда. Все понимают, что подержанные вещи украинцы покупают не от хорошей жизни, а от безысходности, бедности и нищеты. И именно бедность и нищета, помноженные на жадность Семьи, и составляют главную угрозу национальной безопасности. А легпрому запретами не помочь, его нужно поддерживать на государственном уровне комплексной программой, включающей в себя и наведение порядка на таможне, через которую в Украину беспрепятственно приходит серый и черный импорт, и уменьшение налогового давления, и возможность дешевых кредитов, и защиту производителя от коррупции. 

Так же единодушны депутаты были в отношении перенесения даты, с которой вводятся штрафные санкции к предпринимателям, не успевшим купить новые кассовые аппараты в соответствии с требованиями закона. Между прочим, не по своей вине, а по вине государства, которое не может обеспечить всех необходимым оборудованием. О чем на рыбьем глазу и поведал чиновник Миндоходов, сообщив, что с 1 января 2013 года требуемое оборудование установлено только в 12% от общего количества. Остальные предприниматели не могут этого сделать, так как фирмы, определенные властью в качестве поставщиков, просто не справляются с требуемыми объемами. В результате, с 1 июля предприниматели должны платить штрафы за то, что государство не предоставило им технической возможности выполнить требование закона. 

Депутаты Комитета от разных фракций вносят в парламент закон, которым срок введения штрафов переносится на год. Очень надеемся, что здравый смысл возобладает, и разум и трезвый расчет все-таки победят немотивированную жадность, заставляющую выжимать из бизнеса последние соки.

 

Александра КУЖЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини