MENU

Новый Майдан должен возродить общенациональный референдум - Данилюк

541 0

 

Главной причиной поражения оранжевой революции стало то, что ее участники доверились вождям, не создав им никакого противовеса.

 

Об этом на своей странице в сети Facebook пишет лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк.

 

По его словам, «гипотетически таким противовесом могла стать «Пора», однако личное ничтожество Каськива и превращение ее в политическую партию сделало невозможным такое развитие событий».

 

«Новый Майдан должен быть не просто проявлением гражданского общества. Он должен его структурировать и закрепить новые взаимоотношения народа и правительства. Кроме честных и демократических выборов президента, парламента и советов всех уровней, мы через общенациональный референдум должны закрепить определенные изменения в украинской Конституции», - заявил активист.

 

А именно, по убеждению Данилюка, необходимо разблокировать основной инструмент прямого народовластия - референдум, заложив заявочный, а не разрешительный его характер, это позволит не только отозвать любого избранника (президента, парламент и т.д.), но и принимать непосредственно через референдум законы.

 

Кроме того, должна быть закреплена выборность прокуроров и председателей судов. Это создаст систему сдержек и противовесов, которая сегодня отсутствует. В нынешних условиях только независимые прокуроры и судьи способны следить за законностью, заявил он.

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини