MENU

ВВС: Коррупционный скандал в ФИФА: Швейцария выдает США первых обвиняемых функционеров

3816 1

Швейцарские власти сообщают, что один их высокопоставленных функционеров ФИФА , задержанный вместе с другими во время рейда в Швейцарии, был экстрадирован в США.

Выданный - неназванное должностное лицо - один из семи футбольных чиновников, арестованных в швейцарском Цюрихе 27 мая по обвинению в коррупции.

В среду под конвоем из трех человек он был доставлен в Нью-Йорк , сообщает Департамент юстиции Швейцарии.

Имя выданного чиновника держится в тайне. Однако есть более ранние сообщения о том, что Джеффри Уэбб, представитель Каймановых островов, не воспользовался правом на отклонение запроса американцев на его экстрадицию.

Пятидесятилетний Джеффри Уэбб в свое время занимал должность президента Федерации футбола Центральной и Северной Америки (КОНКАКАФ), в настоящее время является вице-президентом ФИФА.

Его обвиняют в получении взятки на миллионы долларов при продаже маркетинговых прав.

Джеффри Уэбб был одним из семи футбольных чиновников, арестованных в Цюрихе в конце мая

Арест «любимого сына» Каймановых островов

Корреспондент спортивных новостей ВВС Ричард Конвей сообщает ,что , в соответствии с американскими правилами, ответчик должен предстать перед судом «без лишних проволочек» после прибытия на территорию, где обвинение было выдвинуто. Ответчик покинул Цюрих в среду, следовательно, его явка в суд может состояться в ближайшее время.

Ключевые обвинения, выдвигаемые следствием его фигурантам, следующие: мошенничество, отмывание денег, препятствование правосудию. Если ответчика признают виновным, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Шесть из семи арестованных возражают против выдачи их США - государству, где были выдвинуты против них обвинения.

Эти люди фигурируют в запросе об экстрадиции, предъявленном швейцарским властям американским Департаментом Юстиции, который выдвинул обвинения в общей сложности 14 действующим и бывшим чиновникам ФИФА. Их обвиняют в "безудержной, системной, и глубоко укорененной коррупции".

Расследование первоначально касалось процесса присуждения России и Катару права проведения ЧМ 2018 и 2022 соответственно. Однако было расширено для того, чтобы «оглянуться назад» на сделки, совершаемые ФИФА в последние 20 лет.

В обвинительном заключении Департамента юстиции говорится, что коррупционные схемы разрабатывались в США, а американские банки использовались для перевода денег.

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини