MENU

The Economist проанализировал, насколько болезненными будут для РФ новые санкции Запада

1140 0

The Economist проанализировал, насколько болезненными будут для РФ новые санкции Запада

Исключая военное противостояние с Россией, на фоне угрозы вторжения в Украину главным оружием Запада являются экономические санкции. Америка и Великобритания пообещали настолько мощные санкции, которых РФ еще не видела. «Мать всех санкций», – так охарактеризовал их глава комитета Сената США по иностранным делам Боб Менендес. Однако чтобы санкции заработали, западным союзникам нужно продемонстрировать единство и быть готовыми терпеть экономическую боль. История свидетельствует, что это может стать для них наибольшим вызовом, пишет The Economist, сообщает ZN.UA, информирует UAINFO.org.  

Менендес и его коллеги говорят, что некоторые санкции могут быть введены до начала возможного вторжения РФ в ответ на действия, которые Москва уже совершила, такие как кибератаки и провокации, призванные дестабилизировать Украину изнутри.

По словам американских чиновников, санкции будут направлены на лица и компании, входящие в ближайшее окружение Путина, а также на их родственников, которых они иногда используют в качестве доверенных лиц для владения активами.

Согласно сообщениям, новый список лиц шире и ближе Путину, чем лица, на которых были направлены санкции после аннексии Крыма Россией в 2014 году. Цель – отрезать субъекты санкций от международной финансовой системы и найти активы, которые они хранят на Западе, что значительно усложнит их деловые отношения.

Лондон наиболее тесно сотрудничает с Америкой. 31 января министр иностранных дел Британии Лиз Трасс официально объявила о новом законе о санкциях, который может быть принят до 10 февраля. Цель – расширить группу олигархов и других «поклонников» Путина, которые могут быть наказаны. С 2015 года Британия ввела санкции против 180 российских физических и 48 юридических лиц, преимущественно за давление против Украины.

Новый закон, пообещала Трасс, может быть использован против любого, кто «оказывает стратегическую поддержку» режиму Путина.

Читайте также: США могут ввести новые санкции против РФ до вторжения в Украину

За позицией Великобритании внимательно следят в РФ, поскольку богатые россияне имеют крепкие финансовые и социальные связи с Лондоном, они владеют особняками и футбольными клубами, а также отдают своих детей в элитные британские школы. Лондон является ключевым центром привлечения капитала для российских олигархов и их компаний. Спикер Путина предположил, что объявление Трасс «демонстрирует большую непредсказуемость Лондона» и подорвет его «инвестиционную привлекательность для России».

Ожидается, что меры против высшего экономического класса РФ станут частью более широкого пакета санкций, сосредоточенного на финансах, энергетике и технологиях, если разразится конфликт. Америка нацелена на крупные российские государственные банки, включая те, которые президент РФ Владимир Путин использовал для финансирования некоторых из своих проектов.

Администрация президента США Джо Байдена также хочет оставить открытым вариант, которому противостоят некоторые европейские страны, исключение российских банков из системы SWIFT, используемой для трансграничных переводов. Ограничения на торговлю российским суверенным долгом также рассматриваются.

Что касается энергетики, в Вашингтоне говорят о расширении санкций, направленных не только на производство, но и на инвестиции. Одним из способов может стать ограничение привлечения капитала российскими нефтегазовыми гигантами в таких центрах, как Нью-Йорк и Лондон. Америка также угрожала не допустить запуск «Северного потока-2».

Технологии, вероятно, являются мощнейшим рычагом влияния Америки. США уже ограничили экспорт различных передовых технологий и устройств, подпадающих под список Государственного департамента, охватывающего торговлю оружием. США могли бы пойти дальше и заблокировать большее количество экспорта высокотехнологичного оборудования. Это ограничит доступ России не только к микрочипам и другим элементам, используемым в российском оборонном и авиационном секторах, но и к деталям, используемым в другой технике, создавая не только неудобства потребителям РФ, но и производителям оружия.

Читайте также: США готовят санкции против компаний и госбанков РФ: WSJ обнародовал планы Байдена

Последней экономикой, пострадавшей от широких санкций, был Иран, против которого Америка и ее союзники ввели санкции максимального давления в 2018 году из-за его ядерной программы. Наказание России составляет сложную проблему, поскольку ее экономика имеет более широкие международные связи, чем Иран. Чтобы санкции были эффективными, они должны причинить боль и самому Западу.

Наиболее ощутимый удар будет в энергетике. Европа берет от России более трети импортированного газа. Америка и некоторые ее европейские союзники ведут переговоры с Катаром и другими поставщиками сжиженного газа о том, как они могут помочь компенсировать дефицит, если Россия заблокирует поставки.

Некоторые крупные европейские кредиторы имеют тесные связи с Россией. Европейский центральный банк попросил крупнейших кредиторов из 115 крупных банков еврозоны предоставить подробную информацию о том, как они будут ориентироваться в разных сценариях санкций.

Еще одна обеспокоенность — «асимметричное» возмездие со стороны России, а именно кибератаки. Кибер-эксперты в американском правительстве недавно предупредили службы, которым поручено защищать критическую инфраструктуру страны, от энергетических сетей до систем водоснабжения и транспорта, о повышенном уровне готовности к потенциальным кибератакам, спонсируемым Россией.

Эти риски вызывают у некоторых европейских союзников Америки чувство неуверенности. Германия имеет более тесные экономические связи с Россией, чем любое другое западное государство, и может больше потерять в случае жестких санкций. Она получает более половины своего импортированного газа из России и сомневается в введении санкций против «Северного потока-2» (хотя многие считают, что в конечном итоге Берлин согласится на это). Идея исключить Россию из системы SWIFT тоже не слишком активно поддерживается в Германии.

Читайте также: Запад должен подготовиться к мести РФ в случае введения санкций – Financial Times

Даже роль Британии не определена. Лондон имеет историю неспособности сопоставлять риторику с действиями, когда речь идет о финансовых санкциях и сдерживании отмывания денег. Некоторые политики годами призывали Лондон использовать свои рычаги влияния, как крупного финансового центра, более эффективно. Британские санкции против РФ, связанные с аннексией Крыма, содержали незначительные ограничения для российских компаний и магнатов, которые привлекали капитал через лондонские банки и рынки.

Другой большой вопрос — насколько сильно даже самые жесткие санкции нанесут ущерб российской экономике. Чиновники Путина приложили все усилия, чтобы подготовиться к санкциям. Резервы центрального банка были увеличены до более чем 600 миллиардов долларов, тогда как доля в долларах за последние годы стабильно падает до 16%.

Лишь пятая часть российских суверенных облигаций принадлежит иностранцам. Фонд национального богатства РФ, собирающий излишки поступлений от экспорта нефти и газа, тратит деньги и сейчас удерживает около 180 миллиардов долларов, что почти вдвое больше, чем пять лет назад.

Однако полностью оградить экономику от санкций невозможно. Российские чиновники хвастались тем, что относительно удачно справляются с санкциями, связанными с аннексией Крыма. Однако исследование аналитиков Андерса Аслунда и Марии Снеговой из Атлантического Совета предполагает, что санкции, вероятно, привели к снижению среднегодового роста российского ВВП более чем на 2,5 процентных пункта с момента их введения. Поэтому новые санкции Запада могут причинить сильную боль РФ, если США смогут объединить своих союзников, резюмирует издание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини