MENU

Коммунисты как гоповатые бандиты: почему мемуары большевиков тщательно редактировали

9638 5

Очень интересно читать мемуары большевиков, изданные в 1930-е годы. В послевоенное время они тоже издавались, но уже не те: все же со времен Хрущева начался уже развитой социализм, пусть и не с человеческим лицом, но хотя бы питекантроповской харей. Сомнительные моменты в мемуарах редактировались, всячески сглаживались, а то и вообще удалялись.

Работа Васи Ложкина

В 1930-е над такими вещами не заморачивались и публиковали как есть. Получалось как в текстах группы «Кровосток».

Типичное содержание мемуаров: в нашу боевую группу входили «Рябой», «Генрих», «Бобби», «Фаня», «товарищ Иван», «Соломон» и «Черт». Оружие нам привозил товарищ Людвиг и еще один товарищ из Бельгии, имя которого не помню.

Один раз они даже привезли два пулемета. Вальнули фараона. Потом заподозрили, что «Генрих» – провокатор из охранки и тоже вальнули его.

Ограбили казенную винную лавку. Из Выборга приехал «Конь», открыл бомбистскую мастерскую, учил нас кидать бомбы. Пришли на завод, а там ренегаты не хотят на забастовку с сознательными товарищами идти. Объяснили им, что переломаем за отступничество все кости и они сразу согласились.

Вальнули черносотенца на заводе, нашли у него групповой снимок рабочих. Решили, что это черносотенная ячейка, переловили всех по одному, поломали руки-ноги, забрали деньги. Приехал товарищ Кацнельсон из Центра, велел временно свернуть операции и не высовываться.

Потом была революция. «Фаня» умерла от туберкулеза, «Рябой» от запущенного сифилиса, «Черт» и «Соломон» занимают высокие посты в ОГПУ. А я член общества ссыльных и политкаторжан и ответственный работник ВСНХ. Издательство «Старый большевик», 1932 год.

А потом смотришь их биографии дальше, а там и «Черта», и «Соломона», и рассказчика расстреляли в 1938 году.

Евгений Политдруг


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини