MENU

В России наступает коллапс потребительской экономики — Независимая газета

4410 4

Восьмимесячное падение реальных доходов россиян станет абсолютным антирекордом за последние 15 лет, то есть за время руководства страной президентом Путиным. Возврата к экономическому росту в России за счет наращивания потребительского спроса не будет.

Падение зарплат и растущие цены вынуждают россиян сокращать расходы. По данным исследовательского холдинга «Ромир», в режим экономии перешли две трети граждан. Чаще всего они уменьшают траты на еду, одежду и развлечения, пишет сегодня российская «Независимая газета» (НГ).

Иностранные СМИ говорят о «коллапсе потребительской экономики» в РФ и о самом длительном падении доходов за последние 15 лет, отмечает НГ. Вчера агентство Bloomberg сообщило, что июньская статистика покажет новое значительное падение доходов россиян.

В июне исследователи «Ромира» спросили у 1500 россиян, как те восприняли рост цен в последние полгода - начали ли экономить или продолжили покупать привычные товары, несмотря ни на что.

Выяснилось, что в режим экономии перешли две трети граждан: 55% респондентов признались, что из-за высоких цен сократили расходы по некоторым статьям, еще 11% - что полностью отказались от определенных трат. Треть опрошенных (34%) сказали, что покупают те же товары и услуги, что и раньше.

Оказалось, что в первую очередь россияне стали тратить меньше на одежду и обувь (79%), развлечения (77%), путешествия (73%), деликатесы (80%), а также на еду в целом (76%). Кроме того, 70% респондентов уменьшили траты на алкоголь, а 60% - на сигареты. Отдельно социологи написали, от чего россияне отказались совсем. Это снова деликатесы (33%), путешествия (33%), развлечения (31%), а также гаджеты (30%), рестораны (29%) и фитнес (24%).

«Реальные доходы людей за полугодие упали на 3-3,5%, - отметил вчера глава ВТБ24 Михаил Задорнов. - Мы говорим именно о реальных доходах, за вычетом инфляции. По году мы ожидаем 6-7% в силу того, что индексация зарплат как бюджетников, так и в частном секторе будет существенно ниже, чем инфляция».

По оценке Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в январе-мае 2015 года снизились на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае этот показатель упал к апрелю на 10,7%, а по сравнению с маем 2014 года - на 6,4%.

Между тем агентство Bloomberg сообщило вчера о «коллапсе потребительской экономики» в России. Аналитики ожидают, что по итогам июня реальные доходы россиян продолжат падать - и такое восьмимесячное падение станет абсолютным антирекордом за последние 15 лет, то есть за время руководства страной президентом Владимиром Путиным.

Снижение доходов приведет к дальнейшему падению объемов розничных продаж - по итогам июня объемы розничных продаж в России рухнут на 8,9% в годовом выражении, прогнозирует агентство. Возврата к экономическому росту за счет наращивания потребительского спроса не будет. Об этом говорит и решение властей отпустить рубль в свободное плавание, передает Bloomberg слова главного экономиста Альфа Банка Натальи Орловой. Российская экономика перестраивается в сторону поддержки промышленности и оборонного комплекса за счет потребителей.

НГ также указывает, что, по данным ВЦИОМа, большинство россиян в вопросе кредитования по-прежнему настроены довольно скептически: 80% считают, что сейчас для этого не самое подходящее время. Как отмечают социологи, настроение россиян по-прежнему заметно хуже, чем в прошлом году. И даже мрачнее, чем в кризис 2009 года.

Отмечу, что как недавно убедительно показал российский эксперт, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин, в России сейчас также настал коллапс пенсионной системы.

При этом благодаря санкциям Запада и тотальной коррупции под руководством Путина экономика РФ сейчас валится все глубже и глубже, а подписание недавно исторического соглашения по Ирану лишь еще сильнее ухудшит ситуацию в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Напомню, численность бедных в России достигла почти 23 млн человек. "К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике, численность бедных достигла 22 млн человек. Это критично", - прокомментировала 14 июля вице-премьер России Ольга Голодец.

Как следствие, в последние три месяца две трети россиян уже экономят даже на еде. Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного недавно фондом «Общественное мнение» (ФОМ). В частности, выяснилось, что россияне сейчас массово переходят с масла на маргарин.

Путин же, являющийся главным виновником нынешнего резкого ухудшения жизни россиян, продолжает врать своему народу на сей счет. При этом его рейтинг электоральной поддержки в России в последнее время достиг рекордного уровня, что объясняется экспертами эффектом «комплекса отвергнутого любовника».

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини