MENU

США намерены ужесточить доступ российских компаний к займам - The Times

6557 2

О планах США усилить кредитные ограничения для ряда российских компаний и банков сообщает сегодня, 18 июля, The Times со ссылкой на высокопоставленный источник в Вашингтоне. Вчера же помощник главы Госдепартамента Виктория Нуланд также предупредила готовности Запада усилить давление на Москву в случае эскалации конфликта в Донбассе.

По словам собеседника The Times, срок погашения кредитов и облигаций, которые предоставляются крупным российским компаниям и банкам, могут ограничить всего семью днями.

Как отмечает издание, это значит, что российские компании, попавшие под санкции, будут вынуждены обновлять свои кредитные соглашения каждую неделю, что фактически полностью перекроет доступ компаний к западным кредитным рынкам.

По словам источника издания, такие меры могут быть приняты в том случае, если мир на востоке Украины не будет достигнут. «Посмотрим, чем друзья Путина ответят на это», - приводит газета слова своего собеседника.

Напомню, сейчас компании из Евросоюза и США не могут предоставлять ряду российских компаний и банков кредиты и покупать из акции и облигации со сроком погашения более 30 дней. В санкционный список входят Сбербанк, «Газпром нефть», Банк Москвы, Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ, НОВАТЭК «Роснефть».

А в минувшую пятницу вечером в эфире «Шустер Live» помощница главы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что санкции США против России останутся в силе до полного выполнения минских договоренностей. Кроме того, она заверила, что США усилят давление на РФ в случае эскалации конфликта на Донбассе.

«Мы четко дали понять, что санкции останутся в силе, пока минские договоренности не будут полностью выполнены. Но мы также дали понять, что в случае эскалации насилия мы готовы усилить давление на Россию», - сказала Нуланд.

Напомню, США и ЕС еще в июне подготовили пакет дополнительных санкций против России на случай усиления ее военной агрессии в Украине. Причем, крайней мерой за наиболее серьезные нарушения станут жесткие финансовые санкции, в том числе отключение российских банков от системы SWIFT.

Также напомню, что в июне в ЕС приняли решение о продлении санкций против РФ за военную агрессию в Украине еще на полгода - до конца января 2016 года.

Отмечу, что в значительной степени благодаря западным санкциям российская экономика погрузилась в глубочайший кризис, и сейчас обвал экономики РФ углубляется.

Как следствие, на данный момент имеет место уже восьмимесячное падение реальных доходов россиян, что стало абсолютным антирекордом за последние 15 лет, то есть за время руководства страной президентом Путиным.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини