MENU

Мнение: Сценарий для Приднестровья начал реализовываться

7053 2

Чуть больше месяца назад я в статье «Сценарий для Приднестровья» рассмотрел вариант развития событий в этой непризнанной республике, с учетом геополитических тенденций и того информационного накала, который на её территории создавали российские СМИ.

Стоит отметить, что создание нестабильности и нового очага конфронтации в данном регионе для Кремля было бы выгодно как по политическим, так и стратегическим причинам. Так он сможет отвлечь внимание мировой общественности от Донбасса и, тем более, от Крыма, на неопределенное время, ведь очаг противостояния у самой границы ЕС это уже нечто большее, чем кровоточащая рана за сотни километров от благополучной Европы.

Так, на прошедших выходных была опробована первая попытка информационного вброса о ситуации в непризнанной республике.

Одно из сепаратистских интернет-СМИ опубликовало 18 июля лживую новость под заголовком «Украина обстреляла Приднестровье из минометов», в котором говорилось о минометном обстреле территории ПМР с территории Украины.

В течение ближайших нескольких часов данную информацию продублировали многие СМИ, схожие по тематике, а так же подхватили социальные сети. В Твиттере были подключены к распространению спам-боты, ежечасно вбрасывающие в информационный поток сотни сообщений один в один повторяющих заголовок.

В принципе, данная новость не вышла на серьезные российские ресурсы, а так и осталась в пласте желтой прессы сепаратистского толка. Но, вот в чем вся проблема - это был лишь первый заброс подобного рода информации в общий поток. А, следовательно, последуют еще. Дело в том, что подобного рода фейки в первую очередь исходят не от «заслуживающих доверия» крупных информационных агентств, по той причине, что они не подкреплены видео и фото материалами, а так же не несут доказательной базы, поскольку являются «пробниками».

Сценарий только набирает обороты, и машина пропаганды прощупывает почву, делает первые вбросы, проверяя реакцию читателя. Читатель утку проглотил (более 18 тыс. просмотров на первоисточнике), за ней последует следующая, которая может иметь даже доказательную базу - фотографии или любительскую видеосъемку на смартфон с видом вдалеке горящего непонятно чего.

И вот подобного рода материал уже вполне может быть размещен на просторах «LifeNews». Отрицательная сторона всего этого действа заключается в том, что Кремль, похоже, решил не останавливаться на тотальном запугивании жителей Приднестровья кровавой хунтой, румынскими сотнями и дивизиями НАТО. Ведь от дешевых вбросов и сомнительных инсценировок, необходимо будет переходить к более убедительным действиям, в частности - настоящим обстрелам территории ПМР. А, учитывая опыт России на Донбассе, с провокациями в виде артударов по населенным пунктам, выдаваемым за обстрелы ВСУ, не исключено, что сценарий будет доведен и столь кошмарного развития.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини