MENU

Волонтеры приезжают и уезжают. А контрабанда идёт своим чередом

3899 2

Есть такие люди. Больше, чем люди. В древности их называли ангелами, святыми, колдунами, джинами. Бывало - золотыми рыбками... При советской власти джины надели кожанки и стали комиссарами. Воевали с Деникиным, били Колчака, строили Магнитку и поднимали Днепрогэс... Были эти люди на все руки мастера - куда партия пошлёт. Надо - становились писателями, прикажут - директорами, попросят - в космос полетят... Теперь таких называют волонтерами. На работу в Министерство обороны - а-пажалуйста! Ревизия военных складов - тут-как-тут! Электронные торги - мы-здесь! Новая форма - запросто!.. Контрабанда в зоне - это мы вмиг!.. Борьба с незаконным оборотом оружия? - Легко!..

Супергерои рулят. Им все проблемы по плечу. Военные и милиция, таможенники и пограничники, спецслужбы и чиновники нам больше не нужны. В реформах нет необходимости. Чинуши, взяточники, мародеры и контрабандисты в ужасе. Сепары бегут. Война превращается в лёгкую прогулку. Полдюжины универсальных солдат на раз-два решают все задачи, которые ставит перед ними президент. Прикажет - завтра же освободят Донбасс, и отожмут обратно Крым. А-пажалуйста!

Теперь серьезно.

Какой смысл «бороться с контрабандой» там, где ее юридически нет?.. Где нет госграницы, не объявлена война, и нет четких правил игры?.. Где штаб создает и вооружает «псевдоАйдар» и «якобыТорнадо» для многомиллионной (в день) торговли с сепаратистами... Где каждый день через линию фронта беспрепятственно идут эшелоны с углем и металлом. И когда каждый день в Донецке - свежие торты «Рошен», а сотрудники спецслужб по высочайшему указанию возят бумажные деньги тоннами - это называется «уголь в обмен на пенсии». Вы когда-нибудь об этом слышали?.. О том, как работают металлургические заводы Ахметова на той стороне, знаете?.. И почему еще прошлым летом должны были отдать Мариуполь?..

Думаете, об этом не знают спецслужбы? Министры? Президент?.. Вам не кажется странным, что во всём государстве не могут найти десяток честных людей, порядочных следователей, принципиальных командиров - способных навести порядок?.. А если не могут, разве это не полный провал кадровой политики президента? Разве это не значит, что настоящие реформы еще не начинались, и вряд ли начнутся, а для прикрытия реального положения дел ставка делается на «супергероев»?..

«Супергерои», на самом деле, обычные люди, хорошие волонтеры. И они же - пиар-проект Банковой. Им публично даются царские полномочия в решении узких задач в четко очерченном месте, в точно отведенное время. Волонтеры приезжают. Волонтеры уезжают. И всё идёт своим чередом... Потому что система не меняется. Потому что не все еще деньги украдены.

Юрий КАСЬЯНОВ, волонтер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини