MENU

Почему взорвалась нефтебаза БРСМ? Версия следствия

3953 0

По данным источника "Цензор.Нет", следователи МВД для изучения причин пожара на нефтебазе БРСМ под Васильковом провели следственные действия на аналогичной нефтебазе БРСМ под Переяславом-Хмельницким. В результате было изъято 8 передвижных бензонасосов, которые переданы на экспертизу.

Эти насосы использовались на нефтебазе для добавки в баки специальных насадок типа изобутана к бензину, для повышения октанового числа. Обратите внимание на техническое состояние насосов.

Такие же насосы, как утверждают следователи, были на базе в Василькове.

Напомню, милиция завела уголовное дело по нарушению техники безопасности на базе БРСМ, но по трагическому совпадению в день пожара Генеральная прокуратура - первый замгенпрокурора Гузырь, заявила о необоснованности возбуждения уголовного дела.

А ведь все эти насосы являются пожароопасными с точки зрения норм ТБ.

При перекачке добавок возникает высокая концентрация паров бензина, которая может вспыхнуть от любой искры. На таких насосах, где рядом с двигателем размещается электророзетка, где блок управления не герметичен, любая искра может вызвать детонацию, особенно в жаркий день.

Изобутан требует особого контроля, как и высокооктановый бензин, потому что температура закипания там низкая - его надо хранить в помещениях защищенных от солнечных лучей.

Поэтому версия такая - рабочий нажал на кнопку "вкл" или "выкл", и в жаркий день пары топлива взорвались, начался пожар. Баки стояли близко друг от друга, и не были обвалованы...

Надеюсь, будет открыто уголовное дело и по сотрудникам Генпрокуратуры, которые прямо вмешались в расследование. Должна быть установлена и их ответственность в этом деле.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини