MENU

Правый сектор и радикализм в Украине

2773 5

Последние тенденции, связанные с Правым сектором, внушают тревогу

По данным СМИ, на вече Правого сектора в Киеве пришли от 3 до 5 тыс. человек, пишет в блоге на "Новом времени" Ирина Бекешкина. Учитывая, что вече ПС было назначено на вечернее время, чтобы работающие киевляне могли посетить это событие, я бы сказала, что эта поддержка не слишком-то велика. Сравним с тем, сколько киевлян выходило на вече во время Майдана.

Не велика поддержка Правого сектора и в масштабах страны. Хотя, по последним данным КМИС, сейчас Правый сектор, скорее всего, преодолел бы проходной барьер (5.3% от тех, кто определился со своим выбором), но по отношению ко всему населению это всего лишь 3%. Может ли политическая сила с такой поддержкой диктовать обществу свои условия? Вопрос, очевидно, риторический.

Тем не менее, последние тенденции, связанные с Правым сектором, внушают тревогу. Еще недавно никто не мог предположить, что в стране, вне зоны АТО могут совершенно открыто происходить кровавые вооруженные разборки. И нет никаких гарантий, что подобное не повторится где-нибудь в другом регионе. Это создает для Украины массу угроз. Главная из них - постепенная потеря государственными институтами управляемости страной. А дальше - Гуляй-Поле, махновщина и хаос.

Еще более тревожны реакции части населения. Терпение людей не бесконечно. Если в стране не будет кардинальных изменений, в первую очередь, в вопросе борьбы с коррупцией, то вполне вероятно, что радикальные настроения в обществе будут усиливаться. И необязательно это будет Правый сектор.

Как власть решает эти проблемы? Да, в Закарпатье прошли массовые увольнения чиновников. Тем не менее, власть начинает реагировать, в лучшем случае, после очередного громкого скандала. Когда некуда деваться, одиозных личностей просто увольняют, и все. А нужно проводить следствие, разбираться и сажать. И делать это публично. А так - кого посадили из «крупняка» за коррупцию? Вопрос, как говорится, риторический.

Борьбу с коррупцией необходимо вести жестко и радикально, иначе радикализм будет расти вне государственных структур и в противовес государству.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини