MENU

7 простых правил, как не отравиться в жаркую погоду

2571 0

Отравиться - дело простое, особенно в жаркую погоду. Достаточно в нужный момент в нужном месте съесть или выпить что-то ненужное. Чего не следует есть, пить и делать вообще, чтобы избежать проблем со здоровьем...

1. Мойте руки 

Помните плакат из школьной столовой «Мойте руки перед едой»? Грязные руки - самая популярная причина инфекции, и как следствие, отравления. Руки нужно мыть не только перед едой и ее приготовлением, но и каждый раз после посещения улицы и туалета. В жаркую погоду, когда особенно много пыли, мыть руки следует как можно чаще.

2. Пейте воду из проверенных источников

То, что воду из-под крана в мегаполисах пить нельзя, известно давно. Ее следует либо кипятить, либо очищать, либо покупать бутилированную. Вдвойне следует быть осторожным с питьевой водой летом, когда вы находитесь на отдыхе в чужой местности.  Особенно обращайте внимание, какую воду пьют дети. Лучше, если для ребёнка это будет обычная кипячёная вода. Неочищенная, плохо очищенная водопроводная вода, а также вода из неизвестных источников часто становится причиной кишечных инфекций. Если вы не уверены в качестве воды - не пейте. И постарайтесь запастись, к примеру, той же бутилированной водой.

3. Хорошо мойте овощи, фрукты и зелень

Свежие овощи, фрукты и зелень нужно хорошо мыть. Особенно нуждаются в хорошей мойке мелкие ягоды, особенно с грядки, а также зелень - петрушка, укроп, базилик и т.д. Часто мытью зелени не уделяют должного внимания и очень зря, так как на мелких листочках накапливается много пыли и грязи. С некоторых овощей - кабачков, огурцов - лучше срезать кожицу. Также неплохо будет срезать кожуру с яблок и груш, а абрикосы и персики лучше обдать кипятком, особенно если вы даете их детям.

 4. Не покупайте разрезанные овощи, фрукты, ягоды

В продаже часто можно встретить овощи, фрукты и ягоды в разрезанном виде - половинки капусты, дынь, арбузов, тыкв. Такие покупать не стоит - разрезанные овощи, фрукты и ягоды быстро окисляются, теряют свои полезные свойства и, конечно же, быстрее портятся. Особенно это касается дынь и арбузов, отравиться которыми проще всего.

 5. Не покупайте продукты на стихийных рынках

Еще одно правило - не покупайте продукты с рук, какими бы «домашними и дешевыми» они ни были. Это касается в первую очередь мяса, рыбы и молочных продуктов, которые портятся быстрее всего. Да и другие продукты на стихийных рынках весьма сомнительного качества. Прежде чем купить по дешевке что-либо с рук, вспомните, что на здоровье экономить нельзя. Покупайте овощи и фрукты только в местах, которые находятся под контролем санитарно-ветеринарной службы. Если есть сомнения, требуйте гигиенические сертификаты.

6. Не готовьте еду впрок

Старайтесь не готовить много еды, особенно когда жарко - помните, что в жаркую погоду все портится намного быстрее. Также ограничьте длительное хранение готовых блюд в холодильнике, в частности молочных, мясных и рыбных. Это же касается и закупки продуктов впрок - берите продукты, особенно скоропортящиеся, по мере их расходования.

7. Не заказывайте в ресторанах салаты и котлеты

В столовых, кафе, ресторанах воздержитесь от салатов, в том числе и с майонезом, и разного рода котлет, особенно летом. Покупайте цельные овощи и фрукты. Вместо котлет заказывайте блюда из натурального мяса или рыбы. Ограничьте также употребление паштетов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини