MENU

Бензин может подорожать до 35 гривен?

7904 13

Стоимость литра бензина возрастет до 35 грн/литр, в случае остановки Кременчугского НПЗ, предупредил в минувшую субботу заместитель председателя ПАО "Укртатнафта" Сергей Кошелюк.

"Может мы кому-то на рынке мешаем. Потому, что сегодня лозунг: "Дешевое, не может быть качественным", это лозунг тех, кто привозит импортные нефтепродукты. Идет борьба, чтобы нас остановить и перейти на полный импорт. Тогда продукция на АЗС будет более 35 грн/литр топлива", - заявил он журналистам вчера в Кременчуге, подчеркнув, что сейчас ведется борьба за остановку предприятия для перехода на полный импорт топлива.

Председатель же профсоюзного комитета "Укртатнафты" Василий Хоменко сообщил журналистам, что в пятницу на предприятие перестала поступать нефть, в связи с чем завод может остановиться. "На улице окажутся около 5 тысяч работников. Мы требуем возобновления поставок нефти. Сегодня у нас совершенно мирная акция, мы не захватываем никаких зданий, мы требуем возобновления поставок нефти", - сказал он.

Напомню, накануне стало известно, что "Укртранснафта" остановила прокачку нефти на завод Коломойского. А неделей ранее, группа "Приват" заблокировала государственную нефть "Укртранснафты" на 200 млн грн.

Подконтрольная Коломойскому "Укртатнафта" и другие заводы группы, хранящие технологическую нефть "Укртранснафты", требуют от госкомпании заплатить долги за хранение, исчисляющиеся сотнями миллионов гривен.

При этом, как сообщали СМИ, в субботу, 1 августа, около ста человек, одетых в форму работников Кременчугского НПЗ, пикетировали здание перекачивающей станции "Укртранснафты" в пригороде Кременчуга, требуя возобновить подачу украинской нефти, добываемой предприятиями компании "Укрнафта", на "Укртатнафту".

Большинство пикетирующих - молодые люди возрастом 25-35 лет спортивного телосложения, не очень охотно общаются с журналистами, не могут указать, в каком цехе они работают и путаются в своих должностных обязанностях.

Ранее в субботу исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник написал на странице в Фейсбуке, что получил от охраны ЛПДС "Кременчуг" "Укртранснафты" сообщение о штурме станции 20-ю неизвестными мужчинами. "Правоохранительные органы поставлены в известность", - добавил он.

Однако позднее в субботу стало известно, что ПАО "Укртранснафта" начнет перекачку нефти на Кременчугский НПЗ после накопления в своих резервуарах минимально необходимого для транспортировки объема нефти. Восстановление сдачи нефти запланировано на 2 августа. Об этом было сказано в официальном заявлении на сайте "Укртранснафты".

В общем, как говорится, дело ясное, что дело темное. Между Коломойским и Пасишником ранее уже возникали конфликты. В частности, олигарх угрожал представителю "Нафтогаза" тюрьмой на заседании наблюдательного совета "Укрнафты". Сейчас же, похоже, снова обострился конфликт между олигархом Коломойским и властью в лице руководства "Нафтогаза".

Напомню, в марте нынешнего года также имел место острый конфликт вокруг «Укртранснафты», в котором приняли непосредственное участие Коломойский и Порошенко. В итоге, Коломойский лишился поста губернатора Днепропетровской области.

Порошенко начал сводить счеты с Коломойским - так прокомментировала тогда ситуацию известная журналистка Юлия Латынина.

«Порошенко - типичный украинский политик, квинтэссенция украинского политика, причем еще недавно второго эшелона, который поучаствовал в создании всех украинских политических партий, включая Партию регионов. И политики этого рода по природе своей - это разводчики и посредники по части того, как наклонить бизнес», - объяснила она свою мысль.

А в Би-би-си в конце марта написали, что украинские власти начали наступление на позиции могущественных олигархов страны, и что в Украине намечается реприватизация активов Ахметова, Коломойского и Пинчука.

Отмечу, что сегодня, 2 августа, средняя цена бензина А-95 составляет в Украине чуть ниже 22 грн за литр.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини