MENU

Рынок 7 км умер. Это чья победа, наша или Путина?

9688 27

Наше новое правительство все чаше напоминает Терминатора. С каменным выражением лица оно крушит на своем пути все, что еще пытается шевелиться на зачахшем экономическом пространстве. Толпы инвесторов, почему-то, за ним не торопятся засевать свободное поле, только международные стервятники скупают гособлигации, обесцененные преддефолтной пылью.
Новости напоминают боевые сводки - бой кассовыми аппаратами с единоналожниками, НДС - удар по скоплению противника, разгром МАФов, уничтожение разведгруппы мобильных кофеен, полное окружение валютных заемщиков и, теперь, сообщение от зам. ГФС К.Ликарчюка - рынок 7 км умер.

Победа! А, может, путь к полной и безоговорочной капитуляции? Давайте разбираться.

Что с экономическим ростом, что с инвестициями, что с развитием технологий? Все со знаком минус. Что будет с бюджетом страны? То, что и предрекают и Премьер и Минфин - будет тяжело. Как выживать гражданам? Спасайся, кто как сможет. Вот этим они и занимаются последние 25 лет. И позорные МАФы, и живущие до сих пор атавизмы рынков 90-х, и вновь народившиеся мобильные кофейни - все это результат так и не сформированной современной экономики, которая оказалась в руках олигархов, которых эта ситуация вполне устраивает.

Какие же плоды мы пожнем от победы над одним только 7 км?

На рынке работало около 80-90 тыс чел. Точное количество никому не известно. Рынок оптовый, значит, они были связаны с покупателями из разных городов Украины, не меньше, чем с 20, иначе нет бизнеса. Это означает, что по цепочке остаются без бизнеса, а значит и средств к существованию не менее 1,8 млн чел, а с учетом наемных продавцов покупателей, корректно говорить о 2 млн. Есть сомнения в правильности подсчетов? ОК - уменьшаем в 2 раза и получаем 1 млн новых безработных. Вот, только, мы еще не учли отечественных производителей одежды и других товаров, реализующих его через 7 км, владельцев автобусов и грузовиков, которыми забиты площадки в оптовые дни, так что цифру пострадавших, все-таки, придется увеличить. Сегодня, официально зарегистрировано 443,9 тис. безработных, то есть, мы увеличим эту цифру, как минимум, в три раза.

Вот так победа. А деньги в бюджете есть на пособия по безработице? Ведь они больше не будут платить ни единый налог, ни ЕСВ. Может, для них созданы новые рабочие места на крупных предприятиях?

Нужно понимать причину ухода бизнеса в тень. А она простая - выживание. Для бизнеса не созданы условия развития, он вынужден прятаться, чтобы не погибнуть от загонов регулирующих и контролирующих. Обратите внимание - в Конча-Заспе живут не те, кто работает на рынках, а те, кто их контролирует.

Я понимаю, если бы правительственный чиновник заявил, что с контрабандными схемами покончено, и сегодня для бизнеса открыта зеленая улица на таможне, а у 7 км есть все перспективы вырасти в отечественную IKEA, открывая новые рабочие места и наполняя бюджет. Пока же до этого не додумались, нельзя ликвидировать тот класс граждан, который научился выживать сам без помощи государства. Наоборот, нужно дать ему свободу для развития и, даже, помочь тем, кто попал в капкан валютных кредитов. Нужно понимать, что не висеть камнем на шее бюджета способен далеко не каждый и будущая стабильность экономики Украины напрямую зависит от становления и развития среднего класса, которому все 25 лет не дают возможности подняться. Этот класс - гарантия социальной стабильности. Сегодняшнее разделение на группу богатеющих феодалов и продолжающую нищать массу трудоспособных гарантирует, с неизбежностью, социальный взрыв. И Путин здесь не при чем.

Методы, которые сегодня демонстрирует правительство, эффективны так же как гильотина при лечении головной боли. Поэтому, приходится согласиться с Богданом Данилишиным: «Не хотелось бы думать про правительство, как про команду по демонтажу украинской государственности, но судя по его действиям складывается впечатление, что оно так и есть.... Если мы не начнем технологическую революцию в национальной экономике в самое в ближайшее время, то, скорее всего, мы будем заменены другими народами на той территории, которую занимаем в настоящее время.

Совет правительству простой - оставьте в покое самозанятых и займитесь инвестиционным климатом, чтобы технологическая революция состоялась, иначе состоится третий Майдан. А фронт работы для правительственных терминаторов очертил директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдовы Чимяо Фан: «Трудно ожидать инвесторов, когда повсюду коррупция, а также, когда они не уверены, что деньги, которые они вкладывают, у них завтра не отберут»

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини