MENU

Кукольное воинство престарелых беглецов

3444 0

Азаров и команда, находящиеся в России, вышли в свет и объявили о своих амбициозных планах относительно украинской политики.

Совершенно понятно, что неожиданное появление на людях нескольких беглых политиков и их претензии на власть в Украине было анонсировано с разрешения Кремля. Ясно, что попытка создания альтернативного правительства из легитимных и подконтрольных беглецов, попавших под санкции и имеющих зуб на сегодняшнюю власть, вполне логична. Не логично назначать на эту роль людей, полностью дискредитированных старой властью и не имеющих реальных рычагов влияния на украинскую политику или экономику.

Но оставим эти рассуждения экспертам по экономике и политтехнологам. Наше дело - определить, насколько искренни новые Наполеоны и насколько они в себе уверены.

Рассмотрим по одному.

Азаров.

Николай Янович не слишком изменил характер коммуникации с прессой за последнее время. Та же жесткая позиция крепкого советского хозяйственника с партбилетом в кармане. Те же рубящие жесты. Те же поучительные интонации.

Однако эмоциональный фон, естественно, совершенно другой. Большая часть выступлений прошли под маской возмущения и негодования. Причем главная причина кроется в факте непризнания его заслуг. Азаров большую часть времени говорит о себе, своих навыках и достижениях.

Характер критики украинской власти типичен для экс-регионалов - шаблонные фразы, пропагандистские российские клише - государственный переворот, кровопролитнейшая война, политика уничтожения своего народа, полунацистское правительство.

Обращает на себя внимание жестикуляция. Это жесткие рубящие жесты, основанная масса движений идет сверху вниз. Причем жест выполняет как функцию ограничения (это признак недовольства предметом разговора), так и функцию барьера. Рука развернута ладонью к себе и словно бы отделяет пространство Азарова от пространства аудитории. Это признак внутренней неуверенности. А если взять во внимание фразу "главное, чтоб не добили", то становится более понятно, что Азаров сам не очень верит в действенность своего комитета. Для него это скорее возможность обелить себя перед лицом истории и заняться хоть какой-то деятельностью, раз уж государственные должности ему больше не светят.

Отдельно стоит сказать о его отношении к Януковичу. С одной стороны, он допускает алогизмы. Представляя людей в комитете, он говорит, что они не связаны ни с нынешней украинской властью, ни с прежней. То есть с самим Азаровым они тоже не связаны? Где логика? Это попытка дистанцироваться от Януковича и всего плохого, что с этим связано. Однако откровенно негативно он о нем не говорит, в отличие от того же Маркова. Думаю, что здесь дело в привычке не сдавать своих. Все-таки, Николай Янович человек старых правил.

Олейник.

Главная черта Владимира Николаевича - наигранность выступления. Особенно в самом начале. Цитата Шевченко, затем обвинение Порошенко, затем призыв открыть глаза и посмотреть на факты. Четкая структура выступления. Обычная эмоциональная речь такой не бывает.

Коммуникация отличается теми же самыми шаблонами в формулировках, взятыми из роликов российских СМИ.

Кроме наигранности необходимо отметить стремление Олейника заполнить собой большую часть медийного пространства этой конференции. Олейник говорит эмоционально, долго. Он постоянно дополняет кого-то, старается, чтобы его слово было последним. Налицо - признаки борьбы за статус. Это тем более странно, что данный комитет итак выдвинул его на роль кандидата в президенты (смешно, правда, почему не в командиры Галактики, или как минимум в Президенты США). В такой ситуации нужно сидеть и создавать ощущение собственной значимости. Но Олейник не успокаивается. Постоянно показывает ксерокопию страничек из интернета. Даже с окошком видеозагрузки Youtube. Непонятно, кто готовил ему эти распечатки. Грамотный человек скопировал бы сам текст.

Главный жест - грозящий палец, устремленный вверх. Это признак привлечения к себе внимания. Но человек, реально наделенный статусом, обычно так не поступает. Этот жест используют либо при дефиците властных полномочий (как угроза в отношении других и попытка привлечь к себе внимание), либо как способ кокетничанья с аудиторией (дескать, вот я вам сейчас устрою, озорники вы эдакие).

Так много поучительных интонаций, сколько их было в монологах Олейника, обычно исходит от человека, которого никто не слушает и полномочий у которого нет.

Вес это в купе с попытками апеллировать к многочисленным бумажкам, служит основанием для вывода о глубокой неуверенности Олейника в собственных силах и адекватности собственной амбиции.

Марков.

Господин Марков мало говорил по ходу конференции и засветился лишь один раз, когда давал оценку действий Януковича. Постоянные легкие покачивания головой из стороны в сторону во время своего ответа (как это часто делает Тимошенко) служат признаком самолюбования и легкого кокетства. Он доволен собой, своим местом в президиуме этого комитета и своей смелостью, когда он грозит и Порошенко и Януковичу усадить их на одну скамью подсудимых.

Общее впечатление.

Довольно прискорбное. Распечатки страничек с сайтов вместе с баннерами крупным шрифтом, шаблонные фразы, клише российской пропаганды, отмежевание от Януковича, обвинения представителей украинских СМИ в необъективности и прочее. Все это вполне ожидаемо и старо. Нет ничего революционного. Да и сам способ создать марионеточное правительство из сбежавших предателей довольно не нов. Так поступали все империи для получения рычага влияния на соседние державы. Но не всегда этот способ приносил результат.

Крайне неудобная тема для всех участников этой конференции - вопрос Крыма. Ерзать на месте от этого вопроса начинает и Азаров, и Олейник.

Журналисты до сих пор видят лидера в Азарове, а не Олейнике. Подавляющее большинство вопросов адресовались именно ему. Причем и от российских, и от украинских, и от европейских СМИ.

В заключение можно сказать, что Азаров, Олейник, Марков - все это люди совершенно искренние в своей ненависти к существующей власти. А потому однобокие и не гибкие. С социологической точки зрения такая группа может выполнять только одну функцию - давления на существующий режим власти. Как только эта функция будет отработана или станет неактуальной, данная группа будет распущена. Смысла содержать её нет никакого. Так что либо эти кукольные генералы будут политически уничтожены в политических баталиях, либо распущены, как не способные хоть как-то повлиять на тактические манипуляции между Кремлем и остальной частью мироздания.

Кстати, обратила на себя внимание оговорка российской журналистки "украинские СМИ, Вы знаете, под запретом, ... вернее российские там, на Украине". Оговорка вполне в духе времени. И в духе фейка всей этой конференции.

Валентин КИМ, эксперт по вопросам невербальной коммуникации


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини