MENU

Многоходовка со вчерашними

3047 0

Об Азарове, Олейнике, Маркове и т.д. в Украине уже стали забывать. Были, но сбежали, живут в России, которая их пригрела. И так бы все это и зарастало тиной забвения, но вдруг они вынырнули на пресс-конференции в московской гостинице «Украина», официальное название «Рэдиссон Ройал, Москва» в начале Кутузовского проспекта. Кто бывал в Первопрестольной, знает эту вторую сталинскую высотку.

Еще совсем недавно точно также попытался выйти из политического небытия Виктор Янукович, даже давал авторитетной ВВС интервью. Информационный хлопок получился никакой. Через два дня о бывшем президенте забыли до очередной попытки, на которую может быть дадут разрешение радушные российские хозяева.

Исходя из этого негативного опыта, упомянутая выше компания решила не просто давать пресс-конференцию, вызвавшую определенный интерес, но и представить журналистам новую организацию - «Комитет спасения Украины». Заодно потребовать уже от имени комитета проведения досрочных парламентских и президентских выборов. И у бывших есть свой кандидат - Владимир Олейник.

На первый взгляд чисто детская затея. Какие досрочные выборы? Они если и будут, что пока не очень просматривается, то уж никак из-за потуг кучки бывших, которые собрались в зале гостиницы «Украина». И вообще, кто их помнит и тем более берет в голову в политическом и даже обычном житейском смысле. Тем не менее, есть о чем подумать. Хотя сами по себе они ничего собой не представляют, и никакого за ними особенно нет, но отнестись к этой постановке легкомысленно не следует. В Москве ничего просто так не происходит. Тем более связанного с Украиной. Похоже на политическую многоходовку.

Не станем же за истину принимать заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что «Конечно же, не могло и не может идти речи о согласовании этой инициативы с какими-то официальными властями здесь, в России, и тем более согласовании кандидатуры Олейника».

Насчет согласования оставим это замечание без очевидного ответа. Заметим, что на вопрос журналистов об источниках финансирования Азаров, а затем Олейник отвечали довольно пространно, но весьма обтекаемо. Хотя Азаров даже сказал, показывая какую-то бумагу, что аренда зала обошлась не очень дорого.

Вот здесь мы и подходим к тому, что так пытаются спрятать комитетчики. Это в пятизвездной гостинице в центре Москвы аренда достаточно большого зала на примерно 2 с лишним часа стоит недорого! Как говорят в украинском городе Одессе, перестаньте сказать мне этих глупостей. Другое дело, если кто-то из высокого кабинета из здания правительства России, расположенного напротив гостиницы, позвонит и попросит администрацию снизить арендную плату или не брать ее совсем, то кто же откажет серьезным и уважаемым людям из кабинета министров. Не от того ли Азаров был такой довольный, когда рассказывал о финансировании комитета. Он считает, что подготовился к такому каверзному вопросу.

Что же заставило московских кураторов украинского направления вытащить из политического нафталина, кстати, который для борьбы с молью уже не используется из-за вреда для организма человека, весьма одиозные в Украине фигуры. К тому же отягощенные следственными действиями, ведущимися, в частности, в отношении Олейника по устройству знаменитого голосования 16 января 2014 года.

Здесь есть несколько причин. Скорее всего, взаимосвязанных между собой и с ситуацией в Украине в целом.

Во-первых. Москва в приливе радости по поводу крымнаш совершенно потеряла возможность формирования в Украине хоть какого-то пророссийского политического течения. Никто из нормальных украинских политиков ныне не рискнет выступать за хорошие отношения с Россией, когда в Донбассе стреляют и гибнут люди. Мы не знаем как в душе, но никто в Оппозиционном блоке не станет говорить о том, что Крым должен отойти к России. Можно говорить о мире в Донбассе, ругать власть, но не более того. Вот и получается, что способствовать выдвижению пророссийской кандидатуры на виртуальных пока президентских выборах Москва не может по банальной причине отсутствия таковой. И самое главное, нет оснований считать, что она появится даже в среднесрочной перспективе.

В таких условиях не до жиру быть бы живу. Здесь слово жир означает прибыль, достаток, добычу. Вот с прибылью в широком смысле слова у Москвы в Украине плохо. Вот и попытались вытащить на белый свет Януковича. Получился холостой выстрел. Тем не менее, комитетчики сочли за благо от него отмежеваться. Более того, Марков даже сказал, что место бывшего президента рядом с членами хунты, когда их будут судить, если их власть комитетчиков наступит.

Пришлось московским хозяевам вытаскивать на белый свет последний резерв. Ведь реально ничего у Кремля нет, кроме вот таких бывших. Как же эмигрантов внедрить в Украину, где их ждет минимум встреча со следователем.

Во-вторых. Лидеры ДЛНР уже окончательно себя дискредитировали. Наладить хозяйственную жизнь они не в состоянии, шахтеры бастуют, Требуют зарплату за март. В остальном тоже ничего хорошего. Российская помощь разворовывается, что вызывает законное возмущение в Москве.

Вот так называемым лидерам ДЛНР наглядно показывают, что есть, кем их заменить. Если не будут справляться. К тому же в Киеве никто с Захарченко или Плотницким разговаривать не захочет. В Москве почему-то считают, что у Олейника больше найдется собеседников в украинской столице.

В-третьих. В Кремле почему-то решили, что если самозваный комитет высадить в Донецке или Луганске, то с этой подконтрольной Москве территории им будет легче добираться до Киева. Ведь очевидно, что из Первопрестольной никакого существенного влияния на украинскую политику Азаров, Олейник и Ко не окажут. Вот и представляется в Кремле, что из Донбасса им будет это сделать легче.

Заодно будут пытаться решить параллельную задачу создания в Украине для начала пророссийской общественной организации, которую потом переоборудуют в партию для участия в выборах в парламент и на пост президента.

Азарову, Олейнику и Ко следует помнить, что Россия как политическое убежище не безопасна. Брежнев целовался с лидером ГДР Эрихом Хонеккером, а Ельцин отправил его самолетом в Берлин. В аэропорту и арестовали.

Если все они наберутся храбрости, в чем есть сомнения, и поедут в Донецк-Луганск, то вполне возможно, что ими займется СБУ. И тогда они точно увидят Киев, только из другого окна и небо в клеточку.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини