MENU

Армейские заметки: там, где украинские военные, – мир

4137 3

Несколько слов о том, как мне служится на новом месте. Служу в одном из подразделений 81 бригады ВДВ, также как и раньше – в финансовой службе. Финики мы, как нас в армии называют)). Название и месторасположение самого подразделения публично указывать не буду, сами понимаете почему. Наша часть располагается в маленьком городке. В прошлом году тут были сепары, потом наши его освободили. О боях тут напоминают несколько разрушенных зданий при въезде, изрешеченные пулями заборы, дорожные щиты и заправка.Это зона АТО, но сейчас тут относительно спокойно, городок живёт своей жизнью, линия обороны отодвинулась на восток. Часть личного состава нашего подразделения находится там, на передовых позициях. Тем не менее и тут предприняты серьёзные меры защиты. Весь личный состав имеет на руках оружие, оконные проемы первого этажа здания укреплены мешками с песком, по периметру выставлены КПП и караулы. Мы тоже выходим в караулы – дежурим через ночь, каждый по три часа.

Большое здание в котором мы располагаемся давно заброшено, батареи срезаны, есть холодная вода и электричество. В помещениях в основном разруха, но стены целые и окна есть. Спим на полу на матрацах и карематах. Вспомнил полигон где мы жили в палатке. Похоже, только вместо брезента стены.

По сравнению с центральным штабом 95 бригады, где все ходят по струнке, пять построений в день, форма одежды и т. д. и т. п., тут все намного проще и неформальнее. Построений тут почти нет, одеваться можно в любую полевую форму, а не только в украинскую цифру, можно носить бороду. 98% процентов военнослужащих включая офицеров – мобилизованные, поэтому звания не создают барьеров в общении, отношения большей частью неформальные. Обстановка большей свободы мне нравится, так как мне достаточно внутренней мотивации для выполнения служебных задач. Конечно, сложнее психологически в том, что я дальше от дома. За последние месяцы я привык часто приезжать домой к любимой жене)). Но меря греет возможность предстоящего отпуска, хотя дату я ещё не о обсуждал с начальством.

Вчера ездили в расположение 81 бригады по служебным делам. Проезжали через населённые пункты где раньше велись боевые действия, а сейчас они живут мирной жизнью. О том, что ты в зоне АТО, напоминают блокпосты, иногда проезжающие мимо военные автомобили да свои ребята, которые сидят рядом с оружием и в комуфляже.

Когда ехали обратно в открытом кузове джипа с развевающимся желто-синим флагом, подумалось – какими бы ни были проблемы нашей страны, там, где украинские военные,  – мир. Пусть мир будет на всей Украине, пусть разрозненные семьи воссоединяется, пусть люди вернутся в свои дома, в свои города. Ради этого стоит служить, и стоит бороться.

Слава Украине!

Евгений СИЛЬВЕСТРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини