MENU

В России начали изымать из библиотек книги зарубежных историков

1025 3

Министерство образования Свердловской области приказало изъять из школьных библиотек научные книги по истории, выпущенные при поддержке фонда "Открытое общество", которое спонсирует американский миллионер еврейского происхождения Джордж Сорос.

По мнению чиновников, как сообщает газета «КоммерсантЪ», труды известных английских ученых Джона Кигана и Энтони Бивора "пропагандируют стереотипы, сформировавшиеся во времена Третьего рейха".

Распоряжение о внеплановой проверке библиотечных фондов школ и училищ Свердловской области было издано местным министерством образования 31 июля, оно подписано заместителем министра Ниной Журавлевой.

Как говорится в документе, в министерство "поступила информация о наличии в библиотеках изданий института "Открытое общество", пропагандирующих стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха".

Руководителям образовательных учреждений предписано до 31 августа "изъять из доступа обучающихся и педагогических работников" все книги британских историков Джона Кигана и Энтони Бивора.

Чиновники отмечают, что "в связи с юбилеем Великой Победы необходимо держать поступление литературы в школы на особом контроле".

В публикации на данную тему отмечается, что британский историк Энтони Бивор (р. 1946) – автор целого ряда книг по истории Второй мировой войны.

В России больше всего известна его книга "Падение Берлина. 1945", где упоминаются факты насилия над немецкими мирными жителями со стороны советских солдат.

Следует отметить, что о фактах массовых изнасилований и последующих убийствах немецких женщин красноармейцами в 1945 году сообщали многочисленные свидетели этих инцидентов, в том числе офицеры Советской армии Александр Солженицын и Лев Копелев.

grimnir74


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини