MENU

Генерал Патрушев ищет в Крыму украинских террористов

3467 2

Крым.Реалии

На днях в Симферополе состоялось совещание «по вопросам противодействия угрозам национальной безопасности Российской Федерации в Республике Крым и г. Севастополь в условиях обострения международной обстановки». Провел его секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Для этого тело господина Патрушева из строго охраняемого закрытого гостевого домика симферопольского аэропорта провезли в охраняемом кортеже машин с зашторенными окнами в закрытый двор построенного квадратом здания Совмина. И точно таким же путем увезли обратно. Где на этом пути Герой России, идеолог «нового дворянства» генерал-армии Патрушев смог увидеть «террористическую угрозу» со стороны Украины, одному ему известно.

На совещании Николай Патрушев, как и положено секретарю Совета национальной безопасности всей России, заявил, что Крым должен быть готов ответить на рост террористической активности украинских националистических организаций. По его словам, требует дополнительной проработки вопрос формирования региональных целевых программ обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений. По его мнению, в Крымском федеральном округе медленно развертываются аппаратно-программные комплексы «Безопасный город» и общероссийская система оповещения в местах массового скопления людей. Также глава Совбеза добавил, что необходимо завершить создание антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях. «Это особенно важно в условиях роста угрозы террористических проявлений со стороны боевиков и националистических организаций Украины», - подчеркнул он. Более того, на случай войны и терактов в Крыму приступили к созданию аварийно-спасательных формирований.

Откуда все это знает генерал Патрушев? Да все просто. «Крым может стать объектом террористических атак со стороны украинских вооруженных националистических группировок», - сообщил как-то в интервью агентству «Крым-медиа» президент Центра системного анализа и прогнозирования некий Ростислав Ищенко. Интересная это формула - может стать объектом! Почему господин Ищенко и читающий его генерал Патрушев не заявили, что Крым может стать объектом нападения африканских слонов? Разве не может? Вполне может. Или что Крым может стать объектом нападения антарктических синих китов? Разве не может? Вполне может. Или что Крым может стать объектом нападения зеленой саранчи из России. Ведь стал же он объектом нападения «зеленых человечков», поэтому вполне может. Чем зеленая саранча хуже «зеленых человечков», ведь она тоже без погон и опознавательных знаков?

МИД Украины заявил, что ведомство возмущено визитом 5 августа 2015 года секретаря Совбеза Российской Федерации во временно оккупированную Автономную Республику Крым и город Севастополь и проведением им совещания по «вопросам противодействия угрозам национальной безопасности Российской Федерации» с участием незаконных должностных лиц незаконных органов власти, созданных на территории полуострова. МИД Украины направил ноту протеста МИД России, в которой обратило внимание на откровенное пренебрежение российской стороной базовыми нормами международного права и позицией мирового сообщества, зафиксированной в резолюции Генассамблеи ООН А/RES/68/262 «Территориальная целостность Украины», Бакинской декларации и резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ (28 июня - 2 июля 2014 года), Хельсинкской декларации Парламентской ассамблеи ОБСЕ (5-9 июля 2015 года).

«МИД расценивает визит Патрушева, а также проведение им в условиях ускоренной милитаризации полуострова такого совещания как прямую угрозу стабильности и безопасности в Причерноморском регионе, а также как очередной вызов мировому сообществу», - говорится в комментарии.

Крым будут освобождать не террористы, а герои

По этому поводу вспоминаются два случая из жизни Крыма. В период после 20 и до 28 февраля 2014 года, когда Россия уже запустила операцию по вооруженному захвату Крыма, на полуострове широко распространялись фейковые слухи о том, что в Крым едут бандеровцы. Говорили, что они прибыли составами на станцию Новоалексеевка и вот-вот захватят Крым. На вопрос - почему они там «вышли», а не поехали дальше, - распространители слухов пожимали плечами. Другие говорили, что они прибыли автобусами до станции Гвардейское и... - дальше рассказ обрывался. Как будто бы они просто растворились в воздухе. Но главное, что параллельно с этими слухами участвовавшая во всей этой провокации власть начала проверять системы оповещения, на всех остановках в Симферополе повесили громкоговорители, по которым передавали бравурную русскую попсу, говорили о проверке бомбоубежищ. Власть, сама распустившая эти слухи, - сама же их и испугалась и принимала меры защиты.

Второй эпизод связан с крымским казачеством. На одной из пресс-конференций расхваставшийся перед журналистами казак рассказывал, что если он увидит в Крыму хоть одного бандеровца, то схватит свою нагайку - и нагайкой его, нагайкой его! Все это было так смешно, но главное - стало понятно, что ни казаки, ни власть не видели ни одного живого бандеровца, а если бы увидели, то бежали бы без оглядки в подготовленное бомбоубежище и оттуда бы и носа не показывали.

И так каждый раз. Подвластное генералу Патрушеву ФСБ арестовало в Симферополе кинорежиссера и нескольких его друзей и пытками, как сейчас открывается на суде, сочинило из них террористическую группу. Видите ли, без террористов им было скучно жить. Сами же выдумали - сами испугались, сами теперь и судят. Не школа ли Патрушева?

Еще Леонид Кучма написал интересную книгу «Украина - не Россия». И генерал Патрушев, наверное, ее еще не прочел. А если бы прочел, то понял, что это в России террористы взрывают дома и захватывают заложников в концертных залах. И все потому, что там есть ФСБ. А в Украине нет ФСБ, поэтому в Украине ни домов не взрывали, ни заложников в театрах не захватывали.

Террористы - это те, что в ночь на 27 февраля захватили здания Верховной Рады и Совмина в Крыму. Террористы - это те, кого начальник господина Патрушева президент Путин направляет на Донбасс воевать, а потом, когда они хотят вернуться назад в Россию, расстреливает на границе. Террористы - это те, кто сбивает пассажирские «Боинги». Но к Украине это отношения не имеет. Если Россия не отдаст Крым добровольно, Украина будет его освобождать, и будут делать это не террористы без опознавательных знаков, а герои-патриоты, и именно их стоит бояться и российским генералам, и российским террористам, принесшим войну в мирную Украину.

Крым - задворки России?

На этом же совещании Николай Патрушев сказал, что в Крыму «экономическая и социальная ситуация сложная», «курорт не раскрыл свой потенциал», в нем «широко распространены криминальные схемы управления имуществом», а «государственное управление остается не эффективным». Из сказанного секретарем Совета безопасности выплывает, что «в прошлом и текущем году на территории Крыма было зарегистрировано порядка 700 преступлений такого рода (коррупции - авт.), из них 17% связаны с нецелевым использованием бюджетных средств». Но при этом, «из-за коррупции освобождены от занимаемых должностей более 60 чиновников, в том числе и из высших органов исполнительной власти». Проанализируйте эти цифры. 700 преступлений за полтора года - это практически по два ежедневно! И при этом уволено только 60 коррупционеров. Остальным 630 все простили, пусть берут взятки дальше. А Патрушев при этом рассказывает про украинских террористов. Вообще об уровне мышления и его профессиональных качества Крым.Реалии уже писали, теперь сказанное тогда нашим обозревателем только подтверждается.

При этом глава «госсовета» Владимир Константинов недоумевает, почему это Патрушев не понимает, что «Крым особый регион Российской Федерации...»: «Поэтому не надо относиться к нам как к рядовому российскому региону, где все вопросы много лет назад уже были решены. У нас все совершенно по-другому, потому что процесс перехода Крыма в состав России уникален, ранее не было такого опыта».

Хотя до этого Константинов говорил, что все коррупционные схемы в Крыму сломаны, а теперь вот стонет, что эти проблемы «по тем или иным причинам обострились». И обещает к осени разработать пакет законов, который исправит ситуацию.

После этих слов у крымчан «обострилось» чувство, что их просто обманули. Как они могли поломать коррупционные схемы, если сами коррупционеры? Если Россия - одна из стран мира с наиболее развитой системой коррупции, то почему Крым, захваченный этой же самой коррупционной системой, не будет коррупционным регионом?

Крымская пресса, кстати, ранее писавшая «регион победителей», «регион России № 1», «главный регион России», так уже не пишет. Потому, что украинские сепаратисты, предавшие Родину, думали, что Москва их будет носить на руках, а она относится к Крыму как к задворкам России, которые годятся только для того, чтобы установить там ракеты и заявить, как некогда Петр І: «Отсель грозить мы будем всему миру». Конечно, именно потому они и бояться именно террористов, потому, что дальше терроризма их мышление не выросло.

Дмитрий КОЛОС

«Copyright © 2015 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини