MENU

Пугало Российской Федерации

4534 4

Крым. Реалии

Есть в России такая профессия: Родину пугать. Главным российским пугалом в последнее время стал Секретарь Совета Национальной безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, анонсировав террористическую угрозу в Крыму от «украинских боевиков и националистов». В мае в Воронеже генерал Патрушев пугал украинскими националистами сразу четыре пограничные области России. А в марте, побывав в Карелии, предупреждал об угрозе финских националистов и реваншистов. Враги окружают! Почему бы Николаю Патрушеву еще не попутешествовать Россией, не побывать в Забайкалье, на Курильских островах, на Чукотке?

До оккупации Крыма, до военной атаки на Донбасс в Украине никакого терроризма, никаких угроз не было. Откуда ноги растут, понятно: в России терроризм давно стал обыденным явлением. Вот что главный по российской безопасности Николай Патрушев говорил о нападении российских террористов на Донбасс: «Российские силовые структуры не могут воспрепятствовать наплыву добровольцев в состав вооруженных формирований «народных республик» на востоке Украины». Не способен секретарь Совета безопасности обезопасить свою границу от незаконных пересечений, вот и получается одно огородное пугало от ворон вместо системы государственной безопасности. «Мы не можем закрыть границу. Что нам, организовать блокаду, как это было в Ленинграде?» Не знаю, что и когда Николай Патрушев блокировал в Ленинграде, вообще-то раньше считалось, что Ленинград блокировали наступающие фашисты...

Граждане России, воюющие на Донбассе, известны чуть ли не поименно, но их точный список однозначно имеется у Патрушева, секретаря Совбеза России. И что же, кто из этого списка стал невъездным на Донбасс и невыездным из России, кого-то арестовали «за угрозу терроризма»? Вот Россия льет крокодильи слезы о жертвах сбитого малазийского Боинга. А, может, Патрушев и все российские ФСБ, суды и прокуратура допросили одного из главных подозреваемых в организации теракта - российского гражданина Стрелкова-Гиркина, захватившего Крым и поднявшего донецкий мятеж? Нет, не допросили, не арестовали, не судили. Стрелков-Гиркин путешествует из газеты в телевизор, агитируя за войну на Донбассе, вербуя новых наемников. «Мы никого не призываем и не поощряем этого», - наивно оправдывается Патрушев. А и не надо. За Патрушева призывают и поощряют такие, как Гиркин, и сотни, тысячи ему подобных по всей России.

Правда, одного нарушителя границы поймали. Нарушителем оказалась украинка Надежда Савченко. А так, чтобы российские граждане незаконно пересекали границу с Украиной, - этого нет. Как ни стараются российские пограничники с собаками, ни одного задержать не смогли...

Ладно, террористы-невидимки, а как же танки, как же пушки, «грады» и снаряды? И здесь дело не только в границе. Танки, другое вооружение, боеприпасы - государственная собственность. Российского оружия в Украине на миллионы, сотни миллионов долларов. «Отмазка», что все это добыто в бою с украинской армией, не проходит. В украинской армии тех танков, на которых воюют боевики, на вооружении не было и нет. На боеприпасах - российская маркировка. Даже автоматы Калашникова у террористов модернизированные - таких в Украине тоже нет. А теперь представьте, сколько военных, солдат и командиров, сколько начальников складов поставили подписи под тем, чего нет: под выдачей, получением, передвижением, списанием техники и боеприпасов. Все эти люди, находясь на государственной службе, в здравом уме и под присягой, состряпали и подписали за последний год тысячи липовых бумаг на десятки, а то и сотни миллионов долларов. Пожизненное заключение каждому или каждому второму, но в первую очередь, генералу Патрушеву - за преступное ротозейство, согласно законам Российской Федерации.

Если в России можно как попало распоряжаться государственным имуществом на астрономические суммы, прикрывшись фиговыми бумажечками, то каким вообще документам в этом государстве можно доверять? Какой печати? Воистину, не только договор с Россией не стоит той бумаги, на которой написан. Любой документ здесь может оказаться примитивной фальшивкой.

И если такое происходит с оружием, то что делают с алмазами, золотом, нефтью и газом? Подобное невозможно в нормальном государстве. Подобное возможно в недогосударстве под названием Российская Федерация.

Владимир ЗЕМЛЯНЫЙ

«Copyright © 2015 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини