MENU

Британские аналитики: Россия и НАТО активно готовятся к войне - The Telegraph

5484 16

Россия и НАТО активно готовятся к войне друг с другом. Вероятность возникновения такой войны достаточно высока, учитывая повышение градуса политической и военной напряженности до уровня, невиданного в Европе с конца холодной войны, говорится в новом докладе, подготовленном аналитиками британского "мозгового центра" European Leadership Network (ELN).

Учения, которые проводились в последнее время, как российскими вооруженными силами, так и НАТО, сопровождались несколькими критическими инцидентам, которые чуть не привели к открытой конфронтации между сторонами. Лидеры с обеих сторон должны рассмотреть возможность заключения нового договора о контроле над вооружениями, чтобы предотвратить ситуацию, когда повышенная напряженность перерастет в настоящую войну.

Публикация доклада совпала с возобновлением в Восточной Украине ожесточенных боев, самых активных за последние шесть месяцев. В это же время Майкл Фаллон, министра обороны Великобритании, сообщил о решении расширить британскую миссию для обучения украинских военных.

"Мы не говорим, что руководство обеих сторон приняло решение о начале войны, или что вооруженный конфликт между ними неизбежен, но изменение профиля учений - это реальный факт, поддерживающий напряженный климат в Европе ", - пишут авторы доклада.

В отчете сообщается о том, как именно НАТО и Россия наращивают свои силы в ответ на эскалацию украинского кризиса, начавшегося еще в 2014 году:

Проводятся масштабные военные учения как со стороны России, так и со стороны стран НАТО. Они очевидным образом являются реакцией на демонстрацию возможностей и потенциальных военных планов друг друга.

"Спикеры вооруженных сил могут сколько угодно утверждать, что учения проводятся в расчете на взаимодействие с гипотетическим противником. Характер и масштабы операций указывают на иное", - говорят авторы отчета.

В марте 2015 года, россияне провели "внеплановые" долгосрочные учения, в которых было задействовано более 80 тысяч военных. Они были проведены в таких масштабах, которые точно указывают, на то, что в качестве потенциальных противников рассматриваются США и НАТО.

А учения НАТО "Allied Shield", проведенные в июне этого года, в которых приняли участие 15 тысяч союзных войск, были направлены на отработку серии защитных операций, в том числе на случай незаконного проникновения нерегулярных сил, как это произошло в Крыму.

И та и другая сторона, уверяют авторы отчета, отрабатывает защиту тех регионов, которые считают наиболее уязвимыми. НАТО ориентируется на защиту Балтии, а Россия спешит направить подкрепления в Арктику, свой балтийский анклав Калининград, аннексированный Крым и остров Сахалин на Дальнем Востоке.

В рамках учений "Allied Shield" также были проведены первые развертывания недавно созданной Боевой группы повышенной готовности, отряда быстрого реагирования, решение о формировании которого было принято на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году в ответ на аннексию Крыма.

В учениях НАТО под названием "Благородный прыжок" было задействовано 2100 военных. Моделировался военный ответ на «несанкционированное проникновение на территорию союзника нерегулярных или специальных сил» - по существу, на сценарий, который весь мир увидел в Крыму и Восточной Украине в начале 2014 года.

Доклад рекомендует сторонам улучшить коммуникации НАТО-Россия с целью уменьшения вероятности столкновений и предлагает работать над новым договором о вооружениях, который бы ограничил использование регулярных военных сил в Европе.

"Если Россия и НАТО в какой-то момент решат, что хотят снизить напряженность, то самой удачной идеей продемонстрировать это будет сокращение масштаба учений и изменение их сценария", - считают авторы отчета.

 

Оригинал на TheTelegraph

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини