MENU

Кофемобильные войны: а воз и ныне там

3238 0

Кофемобильные или автокофейные войны - явление отнюдь не новое для украинской столицы. Они начались еще в начале 2000-х, когда на улицах Киева появились первые автомобили с установленными кофейными аппаратами, водители которых предлагали гостям и жителям города отведать вкусный и недорогой тонизирующий напиток. Очень быстро такие точки продаж стали настоящим столичным трендом и уже образовывали вокруг себя солидные очереди покупателей.

Заправлялами данного бизнеса являлись представители так называемого «Клана Януковича». Вы будете удивлены, но по состоянию на 2010 год весь кофемобильный сектор Киева (а это, на секундочку, свыше 300 машин) принадлежал всего трем лицам. Соответственно, столица Украины была поделена на секторы по классическому сценарию крутых 90-х: «это моя корова, и я ее дою». С заезжими автокофейнями там разбирались очень быстро и предельно жестко, вплоть до «отжима» машин и «путевок» в реанимационные палаты для водителей, а также их владельцев.

И вот на дворе наступил 2014 год, год Революции Достоинства, в результате которой упомянутый выше клан был сброшен с украинского Олимпа и, казалось бы, канул в лету. Новоизбранный мэр Киева в лице профессионального боксера Кличко при полной поддержке нового президента Порошенко тут же пообещал навести порядок во вверенном ему городе, но вместо строительства дорог, восстановления уничтоженной Януковичем социальной инфраструктуры и решения многих других жизненно-важных для населения проблем, принялся за борьбу с нелегальными автокофейнями. Почему нелегальными, спросите вы? Да потому, что они всегда таковыми являлись, исправно принося прибыль не только своим владельцам, но и руководству налоговой, мэрии, МВД и т.д. Одним словом, организаторы бизнеса не были жадными людьми и исправно со всеми делились, благодаря чему никогда не знали проблем с этим бизнесом.

После революции «автокофейная мафия» должна была лишиться высоких покровителей, соответственно, став де-факто уязвимой для официальных властей, а для выживания ей нужно было: а) договориться с новыми правителями или б) использовать некие джокеры. Судя по всему, договориться с мэром-боксером владельцам кофемобилей с первого раза не удалось. В противном случае, Кличко продолжал бы делать вид, что их нет. В итоге, чемпион пообещал убрать все автокофейни с центра города и дабы не быть многословным, подключил к данной проблеме столичное МВД. Так, в течение нескольких дней милицейские патрули активно штурмовали мобильные точки продаж кофе, требуя их закрытия и освобождения занятых территорий. Итог был предсказуем: кофемобильная мафия организовала митинг (разумеется, проплаченный) напротив Киевской мэрии, требуя оставить в покое «бедных и несчастных» предпринимателей. В первые несколько часов столичное руководство делало вид, будто ничего не происходит, лишь оцепив здание парой сотен бойцов спецназа, но подожженные вскоре автомобильные покрышки заставили Кличко выйти к народу. Переговоры киевского мэра с автокофейной мафией продолжались около недели, а завершились тем, что Виталий заявил о разрешении конфликта, согласно которому кофемобили будут убраны с центра города.

Спустя без малого месяц автокофейни продолжают работать на старых местах и со слов продавцов - не собираются оставлять позиции. Более того, Таврии с кофейными аппаратами продолжают занимать 20-метровые зоны на выходах из метро, преграждать пешеходные дорожки и перебивать клиентов у стационарных баров и кофеен, исправно платящих налоги, аренду и иные сборы. Более того, даже новая патрульная служба Киева, свято блюдящая закон и не берущая взятки, ничего не может поделать с этим явлением и лишь опускает головы после прямого посылания туда, куда никто не хочет ходить.

Что все это значит? Боксер при поддержке своего протектората одержал очередную победу: вошел в долю автокофейного бизнеса. Жаль только, что обычный народ после сумасшедшей девальвации гривны фактически, оказавшись на дне жизни, опять остался не в удел. А ведь можно было на городском уровне принять закон о лицензировании и упорядочивании деятельности кофемобилей, который стал бы солидной подпиткой для киевского бюджета и как результат - решения ряда насущных вопросов жителей столицы.

P.S. Ждем новых заявлений Кличко о победе над кофемобилями, ему ведь надо поддерживать марку борца с незаконностью.

Сергей КРЕЙМЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини