MENU

Самые красивые кратеры вулканов на планете. ФОТО

6150 0

Кратеры потухших и пассивных вулканов - круглые провалы в земле, вызванные древними вулканическими процессами. Довольно часто они заполняются водой, но могут быть покрыты и плотной растительностью. Из-за их бездействия эти кратеры претерпели много изменений, вызванных атмосферными и человеческими факторами. Необычные и красивые вулканические конусы, следы деятельности человека, пышной растительности и красочных озер кратера - главные причины, почему много туристов посещают эти экстраординарные достопримечательности.

Даймонд Хэд



Алмазная голова - название вулканического конуса на гавайском острове Оаху. Его имя было дано британскими матросами в 19-м веке, которые перепутали кристаллы кальцита в составе скалы с алмазами. Этот кратер - особенный ключевой ориентир как для туристов, так и для местных жителей. Вулканический конус - государственный Памятник Соединенных Штатов. В то время как часть его служит платформой для антенн, используемых американским правительством, и закрыта для общественности, близость кратера к курортным отелям и пляжам Гонолулу делает остальную часть популярным направлением. Когда-то здесь располагался первый военный гарнизон США на Гавайях, но сейчас тут остаются лишь некоторые службы Национальной гвардии. С 1963 до 2001 в кратере Даймонд-Хед был действующий центр авиадиспетчерской службы FAA.



Келимуту

Kelimutu - вулкан на острове Флорес в Индонезии. Вулкан содержит три поразительных озера с разными цветами, знаменитые цветные озера Келимуту. Тиу Ата Мбупу (Озеро Стариков) обычно синее и является самым западным из этих трех озер. Другие два озера, Тиу Нува Мури Коо Фаи (Озеро Молодых людей и Дев) и Тиу Ата Поло (Очарованное Озеро) отделены общей стеной кратера и типично зеленые, или красные соответственно. Цвета озера варьируются время от времени. Подводные фумаролы - вероятная причина активного изменения цвета, которое происходит в двух восточных озерах. Посетитель никогда не будет совершенно уверен, какого цвета вода будет, когда он достигнет вершины. В отличие от других озер кратера, где цветное изменение может быть предсказано, с Келимуту все обстоит не так. Цвета, которые Вы видите здесь - синие, зеленые и черные (и они преобладают), которые иногда изменяются на белый, красный и синий цвет.




Рокас Бенбридж

Этот замечательный островок находится в Рокас Бейнбридж - цепи вулканических конусов у юго-восточного побережья острова Сантьяго, Галапагос. Бирюзовое озеро, расположенное в кратере этого потухшего вулкана, является мелким морским озером. Это место для собраний большого количества фламинго, которые прилетают сюда, чтобы питаться.




Хико, Мексика

Вулкан Хико находится в самом южном конце мегалополиса Мехико. На протяжении длительного в геологическом плане отрезка времени эта область была подводной, она была затоплена Озером Чалко. Озеро начало иссякать в 1300-х, и ацтекские рыбаки поселились вдоль его береговой линии поблизости. В девятнадцатом веке правительство осушило озеро полностью. Рыбакам были предоставлены гранты общинной земли и они смогли стать фермерами. Сельское хозяйство стало интенсивным в 1970-х, когда корпоративные агрономы и отчаянные безземельные крестьяне достигли незаконных соглашений с коммунальными организациями и вырвали контроль над богатой вулканической почвой. Тысячи и тысячи семей отправились в область, надеясь на работу. Фермеры поднялись по оправе вулкана и пахали области в кратере. Появился город, растянутый прямо до валов кратера и вероятно скоро охватит его; в 2005 население муниципалитета составляло 330,000 жителей.




Молокини

Молокини в форме полумесяца, частично погруженный под воду вулканический кратер, который формирует маленький островок, расположенный в Канале Алалакеики между островами Мауи и Kahoolawe на Гавайях. Кратер покрывает область 23 акров (93,169 кв. м), диаметр приблизительно 0.6 км, и расположен приблизительно в 4.0 км к западу от Национального парка Макены. Это популярное туристическое место назначения для подводного плавания и дайвинга. Молокини - одно из лучших 10 мест для дайвинга в мире. Возрастающая форма Молокини защищает водолазов от волн и сильного тока канала. В кратере размещается пышный риф с превосходной видимостью и глубиной в 46 метров. Молокини является домом приблизительно 250 видам рыбы, многие из которых обитают только в этом месте. Островок - государственный Заповедник Морских птиц Гавайев.




Сеонсан Ильчульбон

Сеонсан Ильчульбон, также названный 'Пиком Восхода солнца', является типичным кратером, сформированным гидроизвержениями вулкана на мелкое морское дно приблизительно 4 тысячи лет назад. Расположенный на восточном побережье Острова Чеджудо и напоминающий гигантский древний замок, этот кратер достигает 182 метра высотой. Кратер представляет большую геологическую ценность, предоставляя информацию о вулканических и осадочных процессах гидромагматических вулканов во всем мире, а также помогая изучить прошлую вулканическую активность самого Сеонсан Ильчульбон. Этот вулканический кратер имеет пышную растительность и является родиной 6 редких видов растений.




Кратер Набийотум

Кратер Набийотум расположен на юге Озера Теркана в Кении - это самое большое щелочное озеро в мире. Из-за его красивой и необычной внешности этот кратер представляет геологическое чудо озера. Кратер имеет вулканическое происхождение, являясь потухшим вулканом. У него сохранилась идеально круглая котловина, что довольно редко для подобных геологических образований. Кратер Набийотум обнаружили в 1888 году, на юге кенийского озера Туркана - самого большого в Африке. Это озера является еще одной из знаменитых достопримечательностей Кении. В 1997 году ЮНЕСКО включила его в список объектов Всемирного наследия. Туркана протягивается на 290 км в длину и 32 км в ширину, с глубиной в 30,2 метра. 



Аогашима, Япония

Аогашима - вулканический японский остров в Филиппинском море, которым управляет Токио. Остров расположен приблизительно в 358 километрах к югу от Токио. Это - самый южный и самый изолированный населенный остров архипелага Изу. Самая большая привлекательность - вулкан Аогашимы. Сам остров представляет из себя гигантский вулканический кратер, в котором есть другой, меньший вулкан. Остров окружен очень крутыми бурными утесами слоистых вулканических отложений. Южное побережье повышается до острого горного хребта, формирующего один край кальдеры под названием Икеносава, с диаметром 1.5 км. Кальдера доминирует над островом, как самый высокий пункт. С 2009 постоянное население острова составляло 205 жителей. Аогашима находится в пределах границ Национального парка Fuji-Hakone-Izu.




Санта-Маргарида

Вулкан Санта-Маргарида находится в Каталонии, Испания. Вулкан в периметре охватывает 2 километра), с высотой в 682 метра и является частью природного парка Вулканической зоны Гарротха. Отшельническая хижина Санта-Маргарида, в честь которой и назвали вулкан, находится прямо в кратере. Здание было разрушено в 1428 при землетрясении Каталонии и восстановлено в 1865. Расположенный в центре потухшего вулкана в Каталонии, кратер будто открывается, чтобы показать крошечную каменную лачугу. Нет ни одного здания в зоне экономического бедствия, только хижина отшельника. Покрытая плотной растительностью по всем сторонам, лачуга причудливо расположена на плоской бесплодной земле. Область известна своей вулканической зоной и регулярно посещается туристами.




Кратер Коко

Кратер Коко - крупный конус, который визуально доминирует над областью Коко Хэд - мыса, который определяет восточную сторону залива Мауналуа вдоль юго-восточной стороны Оаху на Гавайях. В кратере находятся конюшни и Ботанический сад, специализирующийся на кактусах и суккулентах. У ботанического сада общая область составляет 60 акров. Горячий, сухой климат здесь делает этот сад идеальным местоположением для коллекции Ботанических садов Гонолулу.




Вау-ан-Намус

Этот кратер наименее известен в этом списке, но один из самых красивых. Вау-ан-Набус находится глубоко в Ливии и является потухшим вулканом. Географическое его расположение - центр пустыни Сахара. Окруженный слоями черного пепла, кратер хранит в себе самый настоящий оазис, где устроен кемпинг для особенно смелых путешественников, рискнувших добраться в эти края.

livejournal


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини