MENU

Война упразднила экспертов

3316 0

В этом августе, когда всё чаще появляются новости об интенсивных обстрелах на Донбассе, отлично видно, что в течение минувших месяцев 2015-го о перспективах этой войны можно было и вовсе ничего не читать. Экспертные прогнозы, оценки наблюдателей, комментарии политиков и споры о том, а не договариваются ли Путин и западные лидеры за спиной у Украины, - всё это оказалось совершенно бессмысленным.

Ситуация на Донбассе ровно такая же, какой осталась после завершения зимних боёв. Полгода как не бывало. Фактически, перемирия нет. Россия не собирается выполнять даже базовые пункты Минского соглашения - о прекращении огня, отводе техники и освобождении пленных. За это время на фронте стреляли почти каждый день, наши солдаты гибли тоже почти каждый день. И сейчас можно взять любое высказывание политиков об этой войне, сделанное, например, в марте или апреле, можно взять любой серьёзный анализ или прогноз - вне зависимости от того, что конкретно в нём изложено, - и окажется, что сказанное тогда вполне годится и сегодня. Вот, допустим, наткнулись вы сейчас, в августе, на что-то, что пришло на ум об этой войне какому-нибудь продвинутому эксперту в феврале, - ну и ничего страшного, потому что вы ровным счётом ничего не потеряли, не зная об этих мыслях полгода, сейчас прочитаете - и это будет по-прежнему актуальным.

Но факт не только в том, что старое теперь легко выдать за новое, рассуждая о войне. Главное, до сих пор остаются без ответов и основные вопросы - от того, что же всё-таки сможет загнать Путина обратно на его территорию, до того, а не пойдёт ли Запад в какой-то момент на сделку с Кремлём.

Ещё раз: как и в начале нынешнего года, да что там - как и прошлым летом! - этим летом можно спорить о фантомах путинского ума, интерпретировать те или иные сигналы из Москвы и западных столиц, предсказывать ещё большее обострение или, наоборот, затишье на фронте - и всё будет в какой-то степени похоже на правду, и каждый может оказаться прав, утверждая, по сути, что угодно.

Вот только теперь это стало каким-то будничным, уже не вызывает такого эмоционального накала, как раньше. Ну а многочисленные «путинологи», которые стараются что-то регулярно сообщать о переменах в поведении российского вождя или о разговорах в его окружении, всё больше напоминают навязчивых сектантов.

Что это означает? Когда прогнозы и оценки потеряли смысл, когда нельзя нащупать реальность в разговорах о том, будет атака или нет, потому что сегодня всё точно так же возможно, как и вчера и позавчера, и это уже далеко не новость, и когда политики вынуждены не в первый раз повторяться, рассуждая об этой войне, - можно сказать, что войну Украина уже пережила. Конечно, ещё могут случиться разные события на фронте - как хорошие, так и плохие - но, заметьте, сама идея сопротивления - вне споров.

Не понятно только, сколько времени сопротивление займёт. И даже у политиков выработался некий предохранитель от пораженческих идей: ничего, кроме сопротивления, большинство сограждан всё равно не примет, поэтому если кто-то из политиков оппозиционен к самой этой идее сопротивления Украины, то предпочитает просто молчать, осознавая, что никакой перспективы у такой позиции нет.

И вот какой смысл в этой ситуации гадать, что может учудить Кремль на Донбассе? В нынешнем месяце, осенью или зимой... Ну никакого. Понятно, что Украина имеет дело с чем-то маниакальным со стороны России, и понятно, что смысл есть только в том, чтобы пожать плечами и сказать: ну, что бы они там ни делали - Украина будет сопротивляться. Это национальный консенсус.

Сопротивление - вот и всё, что от Украины зависит, вот и всё, что имеет значение, вот и всё, что Украина может себе позволить. И обсуждать тут нечего. Ход войны упразднил потребность в новых экспертных оценках, дискуссиях и прогнозах. А если эксперты хотят сказать сегодня что-то ещё, представить какой-нибудь новый доклад, то слушать и читать это уже как-то избыточно, - можно методом случайного подбора взять любое их высказывание из прошлого об этой войне, и цена ему сегодня будет такая же, как вчера.

Дмитрий ЛИТВИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини