MENU

Умереть молодым или Стариком в рассейском Крыму быть стыдно

4024 2

 Крым. Реалии

Не обращать внимания на наружную рекламу не получается. От слишком назойливой никуда не денешься, от смены табличек на торговых точках - и подавно. Надо же знать, куда заходишь во времена перемен. В Крыму к надписям «аренда», «продается» или просто закрытым дверям уже привыкли.

«Фуршет» перестал торговать алкоголем. «Фрэш» не работает (по слухам, после его продажи/национализации будет «Яблоко». Но, не то, надкусанное, которое «Apple», а более духовное и сакральное), обувные «Харьков» на какое-то время стали «Наш Харьков», но город Харьков от этого их не стал, и магазинчики плавно переименовывают, например, в «Москва». Продуктовая сеть АТБ поменяла название на «Пуд». Я думал, что это слово такое, а оказалась аббревиатура: «Продукты у дома». Название, скорее, для автолавки или выездной торговли. На многих столбах и подъездах бросаются в глаза новые яркие листовки доставки еды со слоганом «ЯПОНУТЬСЯ теперь можно» (фото прилагается).

Большие бигборды часто пусты. Новаторски выглядит реклама какого-то ялтинского такси в виде Руссо-Балта с печатью на ней «Обам не возим». Главное - не задумываться теперь на «всемирном курорте», когда вызываешь машину, какого ты цвета кожи, разреза глаз и не связано ли все это с расизмом.

Но, несомненно, главная удача новых продавцов рекламных мест - это относительно небольшие двусторонние стеклянные тумбы вдоль дорог и тротуаров в городах, которые, естественно, достались им от прежней власти. Именно на них виден качественный поворот от переходного периода крымчан к основному. Если год назад и во время майских праздников на них красовались пожилые люди с плакатами «крымнаш», георгиевскими лентами и текстовым сопровождением: «Хотим умереть в России» и «Спасибо деду за победу», то теперь все изменилось.

Рекламное место нужно продавать, оставшиеся бизнесмены не спешат тратиться на уличную рекламу, и московские или питерские копирайтеры придумали удивительный ход. Просто написать: здесь может быть ваша реклама они не могли. Это уже было. И на пустующие места «типа с ветеранами» они поместили такую же «старушку», но уже в очках и платочке и сопроводили это надписью, смысл которой: «Не нравятся бабки на плакатах? Тогда плати «бабки». И теперь сотни пожилых людей проезжают мимо этих «шедевров», проходят или спасаются от жары рядом на лавочках.

Я не собираюсь рыться в головах тех, кто это придумал, кто это решил тиражировать и размещать в Крыму. Возможно, это глубокое знание русской литературы, Достоевского и завуалированные намеки на полуостров, как на старуху-процентщицу, а, может, это мучительное желание разместить знакомую полуголую шлендру на давно заготовленном плакате в расчете на деньги провинциального лошка-торгашка. Вывод простой: плевать им на дедов, круглые даты закончились, и вид пожилого человека им всегда был противен и омерзителен.

Стариком в рассейском Крыму быть стыдно. Люди помоложе должны с отвращением отворачиваться или смеяться. К этому приучают. Идя за хлебом, гуляя в парке, приходя на пляж, если ты пенсионер, то должен понимать - ты мешаешь. Крым - это генеральская дача, танцпол, пансионат, казино, уикэнд мажоров, шоу байкеров, что угодно, но не твой дом. Ковылять со своими проблемами и болезнями тебе еще позволено, но недолго. Шагая за пенсией, упирайся глазами в эти щиты-телевизоры и стыдись. Горничные должны быть молоденькими, дневальные - шустренькими. Обслуживающему персоналу «за 30» пора на паром или на кладбище (выставку гробов у гостиницы Ялта-Интурист для кого проводили?). Крымнаш вам не «гейропейский» Лондон 19 века с выдуманной миссис Хадсон. Тут реальный русский мир, и прислуга должна быть всегда молодой...

Саша КЕРЧАНИН

«Copyright © 2015 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини