MENU

Главное отличие демократических наций от авторитарных

3523 0

На днях пересматривал 26-серийный знаменитый британский сериал 70-х годов "Мир в войне". В серии, посвященной борьбе Британии против Германии, когда она осталась один на один с нацистами, поразил один эпизод. Очень показательный с точки зрения стойкости народа и вообще чётко демонстрирующий отличие демократических наций от авторитарных. В один из дней после особенно ожесточённой бомбардировки пилотами Люфтваффе Лондона Уинстон Черчилль приехал на место разрушенного квартала, чтобы, говоря простым языком, пропиариться (поразительно напоминает нынешние украинские события с отдельными политиками-популистами).

И когда сэр Уинстон обратился к одной женщине, которая пыталась вытащить из разрушенного дома какие-то пожитки, с предложением помочь ей, британка ответила премьеру: "Вы поможете уже тем, что не будете стоять у меня на пути!". Напомню, по опросу ВВС, Уинстон Черчиль признан величайшим деятелем в британской истории, опередив Елизавету Вторую и Вильяма Шекспира. Не представляю такой ситуации в России, где вдовы и дети погибших подводников с "Курска" пришли на их могилы с футболками с надписями "Горжусь своим президентом" и "Спасибо за Путина".

Свободные нации всегда здоровы в плане отношения к власти и не обожествляют даже самых лучших отцов нации во времена испытаний. Украина, надеюсь, тоже на правильном пути.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ, политолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини