MENU

Washington Рost: Россия больше не может размахивать своей «газовой дубинкой»

9352 8

В течение многих лет Россия обладала возможностью отвечать на малейшее напряжение в отношениях с Западом сокращением энергетических поставок. Над большей частью Европы висела прямая угроза замерзнуть в зимнее время. Американский журналист Майкл Бирнбаум отмечает в своей статье на The Washington Рost, что с резким падением цен на энергоносители газовая политика Кремля становится все менее грозным оружием.

Российский энергетический гигант «Газпром», который, как давно известно, используется Кремлем в качестве такой себе «дубинки», столкнулся с тем, что спрос на его продукцию снизился до самого низкого уровня за постсоветское время.

Государства, которые ранее целиком зависели от российского газа, сейчас располагают другими вариантами. А сам «Газпром» ко всему должен в течении ближайшего месяца решить, будет ли обжаловать антимонопольное дело, возбужденное Европейским союзом, которое может заставить его отказаться от жесткой тактики в Европе.

Газпром слабеет, и это дает Западу возможность жестче давить на Россию за ее роль в разжигании конфликта в Украине без опасений, что в отместку та «отключит газ». После заключения ядерной сделки с Ираном появилась вероятность, что в Европу хлынет волна персидской нефти и газа, а Газпром еще больше утратит свое рычаги влияния. Это неожиданное изменение для компании. Она и так уже два раза за последнее десятилетие сокращала зимние поставки газа в Европу в моменты обострения политического конфликта с Украиной. Восточная Европа в то время понесла косвенный ущерб, ей пришлось прикрутить свои термостаты на несколько дней из-за сокращения объемов поставляемого газа, необходимого ей для отопления, который обычно проходит через трубопроводы Украины.

«Газпром находится в очень сложном положении», – заявил Михаил Крутихин, аналитик по энергетическим вопросам московской консалтинговой фирмы «RusEnergy». Компании не хватает денег, и она уже не имеет, как ранее, гарантированных рынков, чтобы пополнить свою казну.

К настоящему времени «Газпром» должен был бы уже стать самой крупной публичной компанией мира – об этом еще в 2008 году хвастливо заявлял ее глава Алексей Миллер в интервью французскому информационному агентству. Тогда он считал, что к 2015 году стоимость компании составит 1 триллион долларов. Но вместо этого по сравнению с 2008 годом ее цена упала в 7 раз. А в Западной Европе она даже уже уступила место лидера поставок норвежской компании, своему конкуренту с гораздо меньшими экспансионистскими амбициями.

Ее незавидные перспективы – еще одно следствие резкого падения цен не энергию, которое влечет за собой изменение конфигураций коммерческих союзов и предложений от Каракаса до Токио. Похоже, что все сразу сговорились против «Газпрома».
Даже во время существования «железного занавеса», в советское время, Европа покупала большую часть своего природного газа у своего богатого энергией восточного соседа. Советский Союз распался, но старые артерии энергетической сети остались, сохраняя высокую зависимость Восточной Европы от российского топлива. Балканские страны почти полностью зависят от российского природного газа, как и Венгрия и страны Балтии. В целом, Россия по-прежнему поставляет в Европу около трети добываемого ею газа.
Однако после того, как в 2006 и 2009 годах Россия из-за геополитической напряженности отключала газ, Европа стала скептически относиться к существующей модели поставок топлива. К тому же, высокие цены «Газпрома», сделали даже дорогие альтернативные варианты более привлекательными. Напуганная постоянной угрозой стабильности своего энергоснабжения Европа начала строительство трубопроводов, чтобы облегчить получение газа от других поставщиков и поставлять газ в случае необходимости из одной европейской страны в другую.

«Россияне пожали то, что сеяли», – отметил Дитер Хелм, преподаватель энергетической политики в Оксфордском университете. «Если они делают поставки нестабильными, то не вправе ожидать, что клиенты с этим согласятся».

В добавок ко всему в Соединенных Штатах происходит бум сланцевого газа, были разблокированы новые обширные месторождения, а это в дальнейшем увеличит мировое предложение. Вызовы, с которыми столкнулась Европа в энергетическом секторе уже заставили ее остановить некоторые заводы и умерить свои энергоаппетиты. Украина, которая долго была одним из самых важных для России клиентов, пытается как можно сильнее сократить потребление российского газа, чтобы меньше зависеть от соседа, который аннексировал Крымский полуостров, и ведет ожесточенную войну в восточной части страны.

Даже погода в заговоре против «Газпрома». Последние две зимы были необычайно теплыми, поэтому радиаторы и печи на максимум не включались.

«Мы вдруг обнаружили, что обладаем немалым запасом газа», – заявил Хелм.

"В режиме отрицания"

В последнее время руководство «Газпрома» демонстрирует все более «соглашательскую» позицию, неожиданный поворот в развитии компании заставляет их «смирять гордыню». Миллер сообщил в июне, что президент России Владимир Путин поручил ему провести переговоры о продолжении поставок газа в Европу через Украину. Это стало молчаливым признанием того, что найти другие рынки сбыта им на данный момент не удается.

Поставки газа в саму Украину остаются под вопросом. Прошлой зимой она смогла свести концы с концами в самые холодные месяцы года, несмотря на прекращение поставок российского газа. Обе стороны продолжают вести переговоры по поводу предстоящего зимнего периода.

Руководство «Газпрома» также сообщает, что стремится найти компромис с ЕС в антимонопольном деле, хотя первоначально было заявлено, что компания не подлежит юрисдикции ЕС, поскольку является государственной компанией – фактически ответвлением российского правительства.

«Газпром находился в отрицании очень, очень долгое время», – заявил Ильдар Давлетшин, аналитик по вопросам энергетики агентства «Ренессанс Капитал». «Понятно, что золотые годы, когда все конкурировали за газ «Газпрома», закончились, ему остается только постепенно с этим смириться».

Антимонопольное дело может заставить «Газпром» играть в Европе совершенно по другим бизнес-правилам, по которым цены будут основываться на стоимости доставки и производства, а не на уязвимости заказчика. Аналитики считают, что ЕС имеет больше преимуществ в этом споре, поскольку «Газпрому» нужны деньги Европы больше, чем Европе нужен его газ. Компания должна предоставить официальный ответ по этому делу в середине сентября.

«Как известно, цены на нефть в настоящее время падают», – отметил Андрей Зотов, замдиректора отдела по экспорту «Газпрома», в ходе телефонной конференции с инвесторами на прошлой неделе. Он объяснял, почему доходы пошли на убыль. По прогнозам Министерства экономики России, опубликованным в прошлом месяце, поставки «Газпрома» в этому году снизятся на целых 7 %. Это рекордно низкий уровень для компании.

Однако «Газпром» обладает подушками безопасности, которые смягчают этот удар. Одним из таких факторов является рубль, который с начала 2014 года потерял более половины своей стоимости по отношению к доллару. Это означает, что, даже если прибыль «Газпрома» снизилась в долларовом выражении, то в первом квартале 2015 года в пересчете на рубли она составила около 71 %. Еще один фактор – подготовка к зиме. Продажи в Европу также могут увеличиться в ближайшие месяцы, так как страны, которые отложили покупку из-за падающих цен на энергию, возобновят закупки.

«Газпром» пытается повернуться на восток, чтобы уменьшить свою зависимость от европейских потребителей, заключив в прошлом году крупную сделку с Китаем. Но проект займет годы, а снижение китайской экономики сократит спрос. США ввели санкции в этом месяце против крупного месторождения, что также затруднит попытки расширения.

Несколько лет назад «Россия, казалось, имела довольно сильную позицию», – заявил Эдвард Чоу, аналитик Центра стратегических и международных исследований. «Но некоторые страны и компании весьма неплохо подготовили себя к очередному газовому отключению».

Оригинал на The Washington Post
Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини