MENU

В этот раз гуманитарки не будет, придётся платить

6724 0

Не смотря на падение американских индексов, я почти уверен, что западной экономике ничего не грозит. Если, конечно, всё делать правильно.

Тем не менее, такие колебания очень хороши для паники на развивающихся рынках - немного чихаем и обваливаем все эти БРИКС в пол. А потом можно отскочить и даже слегка поднять ставку ФРС, как обещали. А повышение ставки - усиление позиций доллара, и как следствие - пары доллар-евро, как наиболее интегрированных друг в друга финансовых систем и очередной обвал нефти. С точки зрения рынка - это всего лишь цифры. Но паника на бензоколонках будет знатная. Чего мы и добиваемся.

В крайнем случае, если ситуация выйдет из-под контроля, сильные позиции американского доллара позволяют обвалить его, хоть возобновлением количественного смягчения, хоть отрицательной ставкой, да есть и другие методы, и рынок удержится. Процентов на 20 можно валить безболезненно, это такой себе стоп-кран.

Вообще, современный американский рынок давно требует увеличения денежной массы, ему некуда расти с текущей - последняя эмиссия доллара была еще до успехов Tesla Motors и прочих, и до спада цен на нефть. Сейчас другая экономика.

Что касается экономик Европы - немецкий DAX, раздутый подешевевшим евро может падать еще на 10% и ни у кого из инвесторов паники это не вызовет.

Но при любом развитии ситуации общее одно - нефть пойдет дальше вниз, уже понятно, что скорее всего даже ниже 30. И кое-кому за поребриком придётся опять жрать ножки Буша. Только в этот раз гуманитарки не будет, придётся платить. А вот Буш может быть, и вполне натуральный. Есть такая вероятность.

Константик КУКУШКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини