MENU

Тень, которую кинул Восток: о китайском театре теней. ФОТО

5796 0

Китайский театр теней - величайшее искусство, известное во всем мире. Китайское искусство вообще разнообразно и самобытно и поэтому не удивительно, что первый театр теней появился именно в Китае, а уже затем этот жанр получил распространение в странах Азии, где стал одним из самых знаменитых и любимых увлечений, а в XVIII веке пришел в Европу. История китайского театра теней, как утверждают эксперты, насчитывает больше двух тысячелетий. И до сих пор это один из популярнейших и востребованных театральных жанров в Поднебесной.

Из глубины веков

Зарождение театра теней началось во II веке до нашей эры, при правлении императора У Ди. Легенда гласит, что потеряв любимую, император был в глубокой печали и сильно страдал. Для того, чтобы привести императора в чувство, один из придворных вырезал из дерева фигуру любимой и стал показывать ее тень на занавесе в комнате императора. Император успокоился, и такие представления стали проводиться все чаще и чаще. Именно с этого момента, как гласит легенда, и началось развития китайского театра теней.

По утверждениям многих специалистов, особую популярность это искусство получило при правлении династии Сун (960 - 1279 гг.). Это было одно из самых популярных занятий жителей в свободное время, и театр посещали во все праздники и выходные. В последующие годы появлялось все больше и больше теневых театров: во времена династии Мин (1368 - 1644) в одном лишь Пекине насчитывалось около 50 коллективов.

Реквизит и оформление

По словам известного китайского журналиста Ли Цзюшаня, много лет работавшего на киностудии, первые куклы вырезали из тонкой бумаги, но они были хрупкими и непрочными. Со временем, чтобы придать прочности куклам, их фигуры вырезали из ослиной, реже из лошадиной или бараньей кожи, а затем плотно соединяли с бумагой. Поэтому в народе стали называть это искусство «театром ослиных кукол». В теневом театре сценой служила рама из дерева, которую обтягивали белой драпировкой. На раму направляли свет, и, благодаря этому, можно было видеть тени фигурок. Фигурками руководили актеры при помощи бамбуковых палочек. Кроме этого, театральное действие сопровождалось народными песнями и мелодиями. Основной задачей в театре теней являлось создание эффекта движения, и важно было, чтобы куклы двигались в ритме напева.

Региональные особенности

Эксперты подтверждают, что китайский театр теней имеет множество разнообразных стилей, так как в каждой провинции были свои обычаи изготовления кукол, манера пения и т. д. Особенно популярным искусство теней стало в провинциях Шансьи, Гансьсу, Сычуань. В театре провинции Сычуань особое внимание уделялось выразительной игре кукол и музыке, а веществом для изготовления марионеток в восточной Гансьсу была черная буйволиная кожа, которую впоследствии выкрашивали в разные цвета. Теневые театры в Южном Ляонине давали свои представления на маленьком экране в семь сантиметров, а в Хайбейском театре, наоборот, на огромном экране размером в один метр. Кроме того, в эпохи правления разных династий фигурки отличались костюмами, головными уборами и аксессуарами.

Возрождение древнего искусства

В прошлом веке с появлением кинематографа интерес к данному искусству немного угас, однако в 1955 году, после образования нового государственного строя, руководство поддержало развитие национального театра. В апреле 1955 года был проведен «фестиваль теней», на котором собралось много известных актеров, были представлены известные ранее репертуары, а также и новые постановки. Таким образом, с этого времени китайский театр теней снова обрел утраченную славу и популярность. В 1956 году театр посетил Советский Союз, а также многие европейские и восточные страны.

Современный театр теней

Сегодня невозможно представить искусство Китая без театра теней. В стране театр живет благодаря усилиям многих китайских художников и театралов, которые создают и удивляют зрителей новыми постановками и образами. Фигурки, как и много лет назад, выполняются из кожи. Также тщательно соблюдаются все правила постановки, а тени проецируются на белый экран при помощи мощного света.

Театральное зрелище сопровождается музыкой и народными песнями - в лучших традициях китайского театра теней. На сегодняшний день в Китае около 30 театральных трупп, а в их репертуаре не только традиционные постановки, но и более современные сюжеты. В 2004 году Таншаньская труппа успешно выступила с новым репертуаром, причем не только в самом Китае, но и за границей.

 О будущем китайского театра теней

Впрочем, в последнее время много экспонатов китайского театра теней покидают родину и пополняют экспозиции зарубежных музеев и частные коллекции. В связи с этим, многие в Китае настаивают на необходимости внесения театра теней в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО во избежание полного исчезновения этого жанра, ведь театр теней - это величайшее национальное искусство, которое должно сохранить свою историю и традиции для потомков.

Правда в чае


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини