MENU

Trust: Лидеры западных стран и Японии проигнорируют парад в Пекине, на который приедет Путин

4443 1

Главы ведущих западных стран не появятся на следующей неделе на военном параде в Китае, приуроченном к годовщине завершения Второй мировой войны, оставив председателя Си Цзиньпина в компании Владимира Путина и высокопоставленных представителей Судана, Венесуэлы и Северной Кореи.

Более 10 тыс. военных, включая отдельные подразделения из России, Монголии, и ряда других стран пройдут по центру Пекина в следующую среду во время парада, который станет основным мероприятием празднования 70-ой годовщины окончания войны.

Европейские и Американские официальные лица неоднократно выражали озабоченность в связи с тем, что демонстрация военной мощи пошлет неправильный сигнал в и так напряженном регионе, где Китай занимает слишком жесткую позицию в территориальных спорах.

Ранее предполагаемый, а теперь официально подтвержденный приезд российского президента тоже стал фактором, оттолкнувшим западных лидеров, рассказали дипломаты агентству Reuters.

Наблюдать за парадом на центральной площади Тяньаньмэнь рядом с Си и Путиным будут лидеры стран, традиционно поддерживающих тесные политические связи с Пекином. В их числе президент Судана Омар Хасан аль-Башир и президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Во время проведения мероприятия возможны закулисные дипломатичные контакты. Ожидается приезд Цой Рен Хэ , секретаря ЦК Трудовой партии Северной Кореи, близкого соратника северокорейского лидера Ким Чен Ына, чья страна в последние дни пережила очередной спор со своим южным соседом.

На выходных Пекин сотрясал грохот танков, а небо над китайской столицей - рев летающих над головами жителей военных истребителей - проводилась генеральная репетиция предстоящего шествия. «Такой размах посылает однозначно тревожное сообщение со стороны Китая",- сказал западный дипломат на условиях анонимности.

«Наиболее высокопоставленным западным лидером на параде будет президент Чехии Милош Земан»,- сообщил замглавы китайского МИД Чжан Мин на пресс-конференции, прошедшей в прямом эфире на государственном китайском телевидении.

«Каждая страна сама решает, кого она хочет послать. В Китае каждый приехавший - наш гость, мы всем рады, сказал Чжан, отвечая на вопрос, считает ли он оскорблением для Китая отказ приехать лидеров США, Великобритании, и других западных держав.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также не посетит мероприятие, в частности, из-за беспокойства по поводу китайской военной экспансии в регионе.

На японо-китайские отношения долгое время накладывает отпечаток нежелание Токио - по крайней мере, так считают в Пекине - признавать оккупацию части территорий КНР до и во время мировой войны. По оценкам западных и китайских историков, от рук японских военных погибли миллионы китайских мирных граждан.

Францию будет представлять ​​министр иностранных дел Лоран Фабиус, в то время как Британия пришлет эксминистра юстиции Кеннета Кларка, сказал Чжан.

По его словам, мероприятие посетят также экс-премьер Великобритании Тони Блэр и бывший британский министр юстиции Кеннет Кларк, а также послы США, Германии, Канады и ЕС.

Оригинал на Trust.org
Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини