MENU

Почему украинские бюрократы врут о доходах?

4588 4

Все наши чиновники постоянно корчат из себя нищих. Хотя все прекрасно знают об их шикарных домах, теневом бизнесе, яхтах и машинах. Мы живем постоянно в царстве лицемерия, на которое закрываем глаза.

Казалось бы, приход к власти президента Порошенко, официального миллионера, должен был положить конец этой традиции играть в бедных. Тем более, в ту же Администрацию президента Порошенко, не скрывая, пригласил работать тоже не бедных людей.

Однако оказалось, что на президенте вся прозрачность и закончилась. И по-прежнему в силовых органах и министерствах сидят «бедные» прокуроры и чиновники.

При том, что была проведена некая люстрация. И даже декларации чиновников якобы кто-то тщательно проверяет.

Нет, чиновников можно понять. Как им пояснить нажитые непосильным трудом особняки и многомиллионные счета, если все жизнь проработали на госслужбе за копеечную зарплату? Задекларировать честно имущество - это официально признаться в коррупции. Вот они и прячутся, записывая свои дома на дальних родственников.

Казалось бы, надо их всех выгнать и заменить на новых. Собственно, именно такое нам и обещали во время революции Гидности. Мол, придет новое поколение управленцев и заживем.

Но вот откуда они должны взяться - эти новые управленцы? Из бизнеса? Прийти и все честно о себе рассказать? Должны появиться миллионеры и честно работать за пару тысяч гривен министрами?

Ну даже не смешно. Взять тот же пример Министерства инфраструктуры. С одной стороны - министром является Пивоварский, лоббист группы «Континиум» покойного Еремеева. С другой стороны - первым замом работает бывший скандальный топ-менеджер «Фокстрота» Шульмейстер, который засветился в очередном журналистском скандале ( не указал в налоговой декларации парочку домов и участок земли с выходом к Днепру в Конче-Заспе стоимостью 5 млн. долларов). При этом Шульмейстер весь прошлый год прожил якобы на доход 19 тыс. грн. Кстати, за такой проступок замминистра МВД Чеботаря сразу уволили, едва всплыла информация.

Как итог - в министерстве инфраструктуры не проведено ни одной из запланированных реформ. Что, собственно, и ожидалось. Поскольку бизнесмены идут в министерства явно не реформы проводить. Зато все тендеры «Укрзализныци» отдали нужным компаниям.

Или взять Министерство здравоохранения. Ну, пригласили со стороны грузинского управленца Квиташвили. И не бывший чиновник, и не бизнесмен. Казалось бы, проводи реформы. И ничего. Кроме очередных скандалов с закупками медикаментов.

Таким образом, получается замкнутый круг. Старые чиновники - все коррупционеры. Новые - тоже коррупционеры. И как поломать сложившуюся систему никто не знает. Единственный выход -менять ментальность. Но на это надо десятки лет...

Михаил КОСТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини