MENU

Обратная сторона медали борьбы с дискриминацией: когда из бывших угнетённых получаются те ещё угнетатели

3524 0

Табуированное. Про угнетенных. Много об этом думаю. К примеру, женщины на протяжении многих веков были несколько в подчиненном положении, что даже выработало в них некоторые черты характера. Например, действовать окольными путями, заходить издалека, правду до конца не говорить. Я не уверена, что это природное, это результат опытов. Ок, нужно было как-то нивелировать эту разницу, так возникло движение за права женщин. Сначала суфражистки, потом феминистки, потом многие женщины даже очухались за десятилетия и перестали вести себя лукаво.

Безусловно, во многих странах и во многих головах дискриминация женщин еще процветает, однако, возник и обратный процесс. Некоторых прямо распирает от того, что они женщины и лучше других. К тому же, многое претерпели. У меня волосы дыбом от того, что иной раз пишут в феминистских сообществах о мужчинах, какие характеристики им дают, какое неуважение проявляют. И как везде видят дискриминацию. Чуть что не так: «Этапатамуштаяженщина».

Другой пример. Работорговля и расовая сегрегация – тяжелая и длинная история с победами и поражениями. Ок, вроде почти доборолись. Откинем случай ЮАР, там так боролись за справедливость, что камня на камне не оставили. Возьмем среднее положение. США или тот же Израиль. Дискриминации как таковой нет, а если есть, то глубоко в частном порядке. Наоборот, есть льготы. И обратный процесс. Чернокожий хулиган, пойманный на «горячем», что он будет кричать? Правильно: «Это потому, что чернокожий, угнетатели хреновы». И «хреновы угнетатели» будут испытывать неудобство.

В самом деле, как ему доказать, что мы не такие. Мы славные, толерантные ребята. Вот недавно дамочка пришла в государственное учреждение и захотела без очереди. Я не знаю, насколько грубо ее отшил чиновник, мог и вообще не грубо, но она заорала, что он ее отшил по причине цвета кожи (что в Израиле мамаш смешно, тут такие цвета, что какого только нет). Факт, что травля началась такая, что чиновник застрелился. И тут надо уже понимать характер израильтянина. Тут люди гордые. Но о характере израильтян в другой раз.

Или вот, безусловно, в последние годы просто победные подвижки в правах у ЛГБТ во многих странах. Но есть и обратный процесс. Когда: «Э, ребята, нельзя ли повежливей?» Бац: «Так ты гомофоооб?» «Да причем тут гомофоб? Я чисто по-человечески». «Понятно – гомофоб».

Это, друзья мои, как антисемитизм. Антисемиты, безусловно, есть. Но если вас не взяли в Гарвард, это потому что вы в школе не учились нормально, а не потому что вы еврей.

Завершая это длинное размышление, я скажу. Иногда, если вам снится банан, это просто банан, а не фаллический символ. И большинству людей абсолютно похрен, что вы чернокожий гей, но не похрен, если вы мочитесь на их забор. Ничего личного.

И иногда из бывших угнетенных получаются те еще угнетатели. Понимаете, рожденному свободным никогда не надо было самоутверждаться за счет других.

Ольга БАКУШИНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини