MENU

Дорогая цена и важнейшее значение независимости Украины

4603 1

В любом дискурсе или диалоге у собеседника всегда будут проскакивать маркеры. Зачастую не надо долго изучать человека, копаться в его биографии или взглядах. Достаточно услышать этот маркер. Это как квинтэссенция тысячи слов.

Перед Днем независимости Украины повылазила латентная вата. Вот есть вата явная – это те, кто с аквафрешем под наши танки лезли и на псевдореферендумы за картофаном или пенсиями бегала. А это – латентная.

Латентная вата живет в другом окружении, поэтому они любят свою сересерную родину и совочек внутри себя. Они жили в прекрасном мире, где все было по полочкам, ходили строем, были пионерами, комсомольцами и коммунистами, и неплохо жили в системе. И так же жили бы дальше, но тут пришла Независимость. Внезапно. И они такие – ок. Пришла, так пришла. И они встроились в новую систему, где заправляли те же комуняки, комсомольцы.

И вот в преддверии Дня независимости Украины они начинают сыпать маркерами – «что нам дала эта независимость?», «та мы только сейчас стали независимыми», «праздник – это когда для всех праздник», «Моисей, сорок лет, бла-бла-бла», «нам это все досталось бесплатно и без усилий».

Вы меня простите, но ни фига не бесплатно. Ради этого дня в 1991 году миллионы украинцев отдали свои жизни, воюя с захватчиками, начиная от Конотопа, Батурина, Полтавы, заканчивая Крутами, Холодным Яром, лесами Карпат, ГУЛАГом, застенками НКВД. А еще миллионы погибли от голода, так как были угрозой для большевиков, и они решили покончить с «украинским вопросом».

День независимости Украины – это самый главный праздник нашей страны, и мы как нация очень дорого за него заплатили. И то, что совки за 24 года этого не поняли – это не проблема Дня независимости, не проблема Украины, это их личные проблемы иждивенцев, для которых праздник – это когда государство начнет вкусно кормить, какие-то абстрактные люди начнут строить новое государство, а они, сидящие 24 года на диванчиках и решающих личные вопросы, вдруг почувствуют сопричастность к этому делу и откроют, случайно, не свой любимый учебник истории СССР, а хотя бы Википедию, и наконец-то поймут, как многим они обязаны своим предкам. Если, конечно, их предки были не есеры муравьевы.

Поэтому когда кто-то начинает рассказывать про придуманный и навязанный праздник, про чужой им красно-черный флаг и прочее неуважение к павшим героям, я могу у них спросить только одно – а что вы забыли в нашей стране?

Филипп ДУХЛИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини