MENU

Foxnews: Румыния подарила Молдове на День независимости 100 млн евро

3683 0

Премьер-министр Румынии Виктор Понта передал Молдавии 100 млн евро в качестве финансовой помощи как жест поддержки стремления бывшей советской республики стать полноправным членом Европейского Союза.

Понта призвал реализовать проект продления румынского газопровода Яссы-Унгены до столицы Молдавии Кишинева. Молдавия имеет высокую газовую зависимость от России, закупая у нее большую часть необходимого ей топлива.

В четверг румынский премьер находился в Кишиневе в качестве гостя на праздновании Дня независимости. С момента обретения независимости Молдавия вынуждена находиться в состоянии постоянного выбора между Россией и Западом.

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама направил президенту Николае Тимофти поздравительную телеграмму по случаю Дня независимости , в котором отмечает, что «...отношения между нашими [американским и молдавским] народами стали крепче, чем когда-либо» и «европейские стремления являются лучшей гарантией безопасности и процветания Республики Молдова в будущем».

В то же время российский президент Владимир Путин в отношении Кишинева в последнее время использует неизменную риторику «о развитии отношений в духе дружбы».

В прошлом году Молдова подписала соглашение об ассоциации с ЕС, сделав откровенный шаг в сторону Запада.

Оригинал на foxnews

Перевод: Андрей Сабадыр

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини