MENU

Действия правительства подрывают у граждан доверие к реформам

3398 3

Реформы украинского правительства подталкивают большинство населения Украины к черте бедности.

Об этом заявил журналистам представитель общественной организации «Рух за реформы» Антон Измайлов, комментируя предложенные Минфином изменения к Налоговому кодексу.

«На фоне повышения тарифов и отмены льгот введение налога на все квартиры и дома является акцией, подрывающей вообще доверие граждан к реформам Кабмина, - уверен представитель «Руха за реформы». - Но самое худшее в том, что у людей складывается неправильное представление о реформах».

По словам Измайлова, вместо того, чтобы либерализировать налоговое законодательство, тем самым стимулируя частную инициативу, правительство «в очередной раз закручивает гайки». «Хотя принятие нового Налогового кодекса - необходимое условие МВФ для дальнейшего кредитования Украины, но этот факт не означает того, что нужно действовать так топорно», - сказал активист «Руха за реформы».

Простых граждан в предложениях Минфина коснется, прежде всего, введение налога на все квартиры и дома (сейчас только на квартиры площадью больше 120 кв. м и дома - больше 250 кв. м). Он составит 3% от минимальной зарплаты (36,54 грн.) с квадратного метра в год (сейчас для тех, кто платит, - 1% или 12,18 грн. в год). Владелец квартиры общей площадью 50 кв. м должен будет платить в год 1827 грн. или около 152 грн. в месяц.

На квартиры площадью больше 350 кв. м и дома площадью больше 500 кв. м вводится дополнительный налог в 25 тыс. грн.
Такого же размера транспортный налог планируется взимать с владельцев автомобилей класса «люкс». Владельцы других машин новых налогов платить не будут.

Напомним, что общественное движение «Рух за реформы» объявило о том, что организовывает помощь киевлянам по возобновлению льгот по оплате за пользование жильем, топливом, сжиженным газом, телефоном и по оплате коммунальных услуг.

Как известно, льготники стали получать сообщения из органов соцзащиты с уведомлениями, что с 1 июля 2015 года их лишают льгот на оплату коммунальных услуг. Отныне они могут обратиться за субсидией и получать ее на общих основаниях. Согласно постановлению Кабмина от 04.06.2015 №389, льготы предоставляются при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает 1710 грн.

Лишение людей льгот на оплату коммунальных услуг является циничной акцией властей по перекладыванию проблем в экономике на плечи простых граждан, заявлял ранее Антон Измайлов.

Он предложил жителям Киева обращаться за помощью в районные общественные приемные «Руха за реформы».

«В Украине официальный прожиточный минимум в 7 раз меньше реального, поэтому отмена льгот и назначение субсидий, привязанных к прожиточному минимуму, приведет к тому, что миллионы людей будут поставлены на грань выживания», - заявил Измайлов. Он также добавил, что субсидии абсолютно не компенсируют расходы людей на коммунальные тарифы.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини