MENU

The Washington Post: Украина отдала осуждение агрессии России под юрисдикцию Международного уголовного суда

5132 3

Министр иностранных дел Климкин передает заявление о признании юрисдикции МУС

В качестве шага, который поможет расследовать военные преступления, совершенные Россией, поддерживающей сепаратистов в ходе ожесточенного конфликта на Донбассе, киевские власти во вторник приняли юрисдикцию Международного уголовного суда на период с момента начала агрессии РФ в феврале 2014 года.

В сопроводительном письме к официальному заявлению украинские парламентарии обвиняют «высокопоставленные должностные лица РФ» и лидеров сепаратистов в злодеяниях , совершенных ими во время аннексии Крыма и в ходе боевых действий на восточной Украине.

В письме говорится, что "тысячи украинских граждан, в том числе дети, были убиты", тысячи были ранены, и сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Украина не является членом Международного уголовного суда, однако может добровольно признавать его юрисдикцию по отдельным делам. Россия также не является членом МУС, однако против ее граждан, подозреваемых в совершении преступлений в Украине, в настоящее время могут быть возбуждены уголовные дела.

В прошлом году Киев подал аналогичное заявление в Международный уголовный суд в Гааге по преступлениям, совершенным с ноября 2013 года по февраль 2014 года, инициировав предварительное расследование жестокого разгона демонстрантов режимом экс-президента Виктора Януковича.

Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда, скорее всего, объединит расследования по обоим заявлениям .

Роман Романов, директор украинской негосударственной организации Международный фонд Ренессанс, приветствовал такой шаг со стороны Украины.

«Украина совершила решительный шаг в направлении прекращения насилия и вооруженного конфликта на востоке страны", - сказал он в своем письме.

«Следующим шагом должна стать активизация внутренних расследований разгона Майдана и присоединение к МУС в качестве полноправного члена. Мир приходит не тогда, когда замолкают пушки, а когда вершится справедливость».

Оригинал на Washingtonpost

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини