MENU

Будущее Германии: страна Гёте против страны футбола

3044 0

Вот уже вторая передача по немецкому телевидению, где берут интервью у сирийского беженца. Рано или поздно спрашивают так не прямо мол, а чего собственно Германия?

И получает довольно честный, хотя и дебильный ответ... Ну что-то типа хорошая страна и вообще я люблю футбол, а в Германии сильный футбол. Да, вот всё оказывается так просто. Въезжаешь в страну, цель визита - любовь к футболу.

В студии сидят люди на заднем плане и немного офигевают с таких незамысловатых ответов... Ну то таке...

Расскажу свою маленькую историю из жизни иностранца в Европе. В самом начале я тоже ходил на курсы местного языка. Кстати, никто из государства не ломился помогать - все за свои деньги; толп, радующихся моему приезду на вокзале я тоже не заметил.

Так вот, сидим на курсах языка, один из первых уроков. Учителю надо как-то разговорить класс и она давай допытывать нас, а почему мол Германия и немецкий язык?

Я должен был выступать где-то в конце и с упоением слушал ответы сокурсников. Чаще всего аргументировали тем, что Германия - страна мыслителей и поэтов (о да, сразу чувствовалось, что народ готовился и применил филологическую заготовку "Dichter und Denker"https://de.wikipedia.org/wiki/Dichter_und_Denker).

Почти каждый упоминал Гёте. Не знаю все ли его читали и уж тем более в оригинале, но вот все упомянули. Вот реально, як пороблено, но прямо какая-то группа любителей Гёте подобралась.

Дошла очередь и до меня. Я сначала коротко рассказал про уродов в украинской власти и общей упадок экономики. Ну а под конец конечно вспомнил про Гёте - все заулыбались:)

Это я к чему всё? В моей той группе были в основном люди с Восточной Европы, Америки и Азии. Всем немецкий был нужен для работы или учебы - государство никому ничего из нас не давало. Не выучил бы язык, вылетел бы назад в Украину, Вьетнам или Колумбию. Без вопросов.

И вот в такой группе почему-то никому в голову не пришло ассоциировать Германию с футболом. Та наша группа, кажется, реально ехала в страну мыслителей, инженеров и поэтов - те самые Dichter und Denker.

Кто знает, возможно это и было последнее поколение ассоциирующее себя и Германию с личностями Гёте, Лессинга, Лейбница, Дизеля, Опеля, Рентгена, Ома, Круппа...

Антон ПАВЛУШКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини