MENU

На саммите YES все понимают невыполнение "Минска" Кремлем - Воробьев

3608 0

Порошенко выступает на Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве. Много говорит о перемирии и отсутствии обстрелов сегодня впервые за последний год. Также о внедрении "минских договоренностей" всеми сторонами. Невозможность проведения выборов в ДНР/ЛНР в обход украинскому законодательству.

Cкорее всего, конфликт идет к "замораживанию" на долгие годы. Главных два вопроса:

1) собирается от Кремль выполнять свои обязанности по "Минску"?

2) какой будет реакция Запада в случае негативного ответа?

На украинские власти лично у меня надежд мало. Хочется верить, что за Океаном понимают что они делают.

Почти все представители власти и Западные партнеры настаивают на необходимости выполнения Минских договоренностей, но лишь единицы верят во встречные шаги со стороны Кремля, который:

 1) должен полностью освободить оккупированные территории Донбасса и вывести войска;

2) обеспечить допуск украинской стороны для контроля границы;

3) обеспечить доступ международных наблюдателей, чтобы те подготовили проведение выборов по украинскому законодательству.

Для Путина - нонсенс все перечисленных пункты и у него думают, что прекращения огня вполне достаточно для реализации Минска.

Затем по идее должно последовать снятие санкций с России. Думаю, именно этот посыл будет озвучен Путиным на ближайшем заседании ген ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как по мне, сегодня проблема в том, что все понимают невыполнение "Минска" Кремлем, но никто не может озвучить план "Б" для Украины, если конфликт будет продолжен?

Поэтому, украинская сторона должна предложить его план первой. Я бы начинал с рассмотрения очередного пакета санкций против РФ и возможностей предоставления военной помощи для Украины. При этом, обращаться нужно к тем политикам на Западе, которые готовы эту помощь обеспечить, взять на себя ответственность по защите суверенитета Украины.

Николай ВОРОБЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини