MENU

Перестановки в Кабмине влияют на безопасность страны

4659 0

Новый осенний политический сезон явственно демонстрирует весь комплекс вызовов безопасности и стабильности Украиной.

На фоне внутри - и внешнеполитических сложностей кадровые решения в правительстве способны как улучшить, так и усугубить способность нашей страны противостоять внутреннему и внешнему врагу.

Слухи о рокировках в коридорах исполнительной власти ходили уже давно. С течением времени кристаллизовалась «группа на вылет» - это Демчишин, Пивоварский, Квиташвили, Павленко.

Характерно, что шансы «вылететь» каждого члена группы варьируются в зависимости от личной близости к тем или иным крупным политическим фигурам, а также от принадлежности к тем или иным группам влияния. Попробуем разобраться в шансах «кандидатов» и в том, насколько пагубной может оказаться такая правительственная встряска.

В этом смысле наиболее яркой видится фигура Демчишина - ввиду его острого конфликта с премьером. Вместе с тем, его нахождение в правительстве - определенная гарантия для Яценюка, что предстоящие проблемы в энергетике (возможные верные отключения, сниженная температура в батареях и т.д) будут ассоциироваться с «президентским блоком», так как Демчишин уже приобрел репутацию ставленника Порошенко, отстаивающего интересы АП в энергетике (контроль за поставками угля для ТЭС и т.д).

Собственно, все указывает на то, что критика Демчишина - это во многом попытка дистанцироваться от него, а вовсе не реальное желание добиться его отставки.

Что касается второго фигуранта, здесь ситуация сложнее. Отсутствие реальных подвижек в транспортной сфере может ударить по всему правительству, так как Пивоварский не воспринимается как человек президента. Этот факт. А также некоторые намеки, исходящие от политических соратников премьера, свидетельствует, что группой премьера принято решение настаивать на отставке министра инфраструктуры.

Главная претензия - Пивоварский хочет нравиться всем, поэтому не проведена деолигархизация отрасли, а уровень коррупции в ней зашкаливает.

Интересно, что Администрация Президента в этой ситуации находится скорее над схваткой, чем в гуще событий. Об этом свидетельствует и конфликт по линии Пивоварский - Саакашвили. При всей своей эмоциональности одесский губернатор опытный политик, который не стал бы без согласования наносить удары по человеку из своего же лагеря без согласования с партнерами.

Вопрос преемственности в данном случае носит неоднозначный характер: наличие «менеджера» без опыта работы уже повлекло неприятные политические последствия, в то время как профессионал рискует оказаться втянутым в орбиту влияния крупных финансово-промышленных групп.

Как бы то ни было, властные перестановки и кадровые решения станут одним из важных факторов внутренней стабильности - особенно на фоне попыток нарушить шаткое политическое равновесие в стране.

Тарас ЖОВТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини