MENU

Проблема беженцев в Германии глазами жителя Мюнхена

7912 4

- Мама, да все у нас в порядке!
- Но мы же видели в новостях, сколько там беженцев, и сказали, что большинство из них хочет попасть в Германию.
- В Мюнхене все спокойно. У меня вон велосипед три дня не пристегнутым на улице простоял, и ничего с ним не случилось. Сколько раз я вам уже говорил - не смотрите телевизор.
- Но не могут же по телевизору все время врать.
- А совсем и не обязательно врать, достаточно взять лишь часть правды и преподнести ее под нужным соусом.

Я разговариваю со своими родителями по скайпу и совершенно не могу понять их озабоченность. За два года жизни в Мюнхене я привык к тому, что это интернациональный город. В ближайшем к нашему дому продуктовом супермаркете работают практически одни турки, наш сын ходил весь прошлый год в русско-немецкий садик, на работе у меня вообще была смешанная солянка из специалистов разных национальностей. Чернокожие мужчины и женщины в хиджабах не кажутся какими-то особенными. При этом Мюнхен уже неоднократно признавался самым безопасным городом Германии, имеющим самый минимальный уровень преступности.

А что если и правда все плохо? Может, действительно, тысячи боевиков ИГИЛ под видом беженцев проникли в Европу, и скоро жители Евросоюза захлебнутся в собственной толерантности? Кому верить? Лично я привык верить собственным глазам и потому решил сегодня сам съездить на вокзал Мюнхена, где по сообщениям информагентств происходит вся мигрантская движуха. Скажу честно, я был шокирован увиденным.

Уже на подъезде к центральному вокзалу я увидел множество полицейских автомобилей.

Впрочем, полиция совершенно не смущает попрошаек. Уж не знаю, этот парень здесь давно "работает" или он из свежеприбывших.

Для прибывающих и отъезжающих мигрантов выделена отдельная платформа. Она огорожена, и на ней дежурит полиция и сотрудники безопасности железной дороги. Чтобы попасть к пригородным поездам, людям приходится обходить по улице, но пока я не видел кого-то, кто был бы этим сильно раздражен.

А вот и сам поезд с беженцами. Как оказалось позже, он не привез их, а наоборот должен будет отвезти мигрантов из лагеря в Мюнхене в Дортмунд.

Никогда еще не видел на вокзале столько полицейских.

На вокзале дежурит много журналистов. Тема животрепещущая.

Развернут довольно большой склад одежды, которую приносят местные жители. Насколько я понял, беженцы, проходя из автобусов в поезд (или наоборот), могут получить здесь то, в чем они нуждаются.

Рядом с гуманитарной помощью плакаты с надписями "Добро пожаловать", "Спасибо, мюнхенская полиция! Люди уважают".

Рядом с северным входом в вокзал огорожена довольно большая территория, являющаяся буферной зоной между поездом и автобусами, на которых увозят/привозят мигрантов.

Ну а теперь о самих беженцах. Если честно, я видел их очень не много, но те, кого я видел, вызывали скорее жалость, чем неприязнь или страх. Не знаю, может, эти люди - это и есть те самые ужасные боевики ИГИЛ, которыми всех пугает зомбоящик?

Поезд стоял довольно долго, и насколько я мог мидеть, заполнен он был в лучшем случае наполовину.

Пассажиры выходили к дверям, чтобы покурить. На перроне была только полиция.

В каждом вагоне можно было заметить упаковки с водой, а в первом вагоне множество коробок с едой.

Иногда из буферной зоны выходили группы беженцев и шли к поезду. Что в глазах этих людей? Конечно же алчность и страсть к халяве, а вовсе не страх перед неизвестностью.

Внимательный читатель спросит: так чем же был шокирован автор? Отвечаю: автор был шокирован размерами той мелкой мухи, из которой был раздут "слон проблемы беженцев" в сегодняшнем информационном поле. Вообще я хочу пояснить свою позицию по этому вопросу. Я вовсе не идеализирую этих людей, уверен, далеко не все они кристально чисты и имеют только добрые намерения. Наверняка среди них есть и те, кому ничего не угрожает, типа албанцев, которые бегут не от бомб, а за легкой жизнью "на социале". Но дело в том, что в Германии, как и во многих других странах Евросоюза, есть законы и эти законы в отличие от той же России неукоснительно выполняются. Очень непросто здесь жить нелегально, не имея никаких прав и возможностей, а чтобы получить заветный статус беженца, нужно доказать, что в своей стране что-то угрожает твоей жизни, поэтому большинство "халявщиков" в скором времени будут депортированы обратно.

Что же касается миграционной политики европейских стран, которую разве что ленивый не пнул в последнее время, то я согласен, что она не идеальна. Нельзя принимать беженцев и с первого дня запрещать им работать, но при этом полностью содержать их за счет налогоплательщиков. Приехал в чужую страну - изволь трудиться, а не быть нахлебником. Может, тогда и напряженность между разными национальностями меньше будет.

Поезд с беженцами отправился в Дортмунд. Через 15 минут оцепление было снято, и к платформе подошел обычный рейсовый поезд. Мюнхенский вокзал продолжил жить обычной жизнью.

На выходе из вокзала возле буферной зоны торгуют баварскими национальными костюмами - Мюнхен готовится к Октоберфесту.

Дмитрий Новицкий


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини