MENU

Есть такая профессия. Таковы её представители – типичные?

4207 2

Работа Ивана Семесюка

Сел в троллейбус у Лавры, спиною к движенью и сзади. А на заднем сиденье едут какие-то страшные двое. Мордатые оба, покрытые всякими шрамами, в трениках, старшему лет шестьдесят, а второму – примерно как мне. Коренастые, жвачку жуют, желваками играют на бритых своих головах, поросших слегка седоватым неровным волосом. Небольшие глазки бегают, что-то высматривают в глубине салона. Младший все время привстает, потом садится. Старший тревожно стучит татуированными конечностями по поручням. Шмыгают дружно перебитыми трижды носами. Шепотом переговариваются односложно и тайно: «Шмырк!? – Чивырк! – Точерняк!»

Очень они меня заинтересовали. Чего высматривают? О чем тревожатся?

Тут зашла какая-то девушка мелкой комплекции в белом. Села рядом со мною. А те двое-то все тревожнее. Младший подпрыгивает, старший все сильнее постукивает. Так доехали до парка воинской славы, где я когда-то стоял с автоматом в карауле у вечной конфорки в подножии фаллоса.

И тут младший вдруг как выскочит и шасть через переднюю дверь в тот же троллейбус. А старший подходит к девушке и говорит:

– Ваш билетик?

Девушка отвечает:

– А у меня нету.

А он ей:

– А что есть? Документ есть?

Девушка паспорт достала. Он покрутил в руках, открывать не стал, отдал и пошел куда-то в глубину салона, откуда уже летела шерсть пойманного младшим компаньоном зайца.

Девушка мне говорит:

– Контролеры что ли?

– Да уж, – говорю.

– Вроде не похожи, – сомневается девушка.

– Да уж, – говорю. А оглядываться не стал, так и ехал спиной к движению вплоть до станции метро «Арсенальная».

Роман ЛЕЙБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини